Штат Айова принял резолюцию о признании геноцида 31 марта 1918 года

Палата представителей штата Айова (США) приняла резолюцию в связи с 95-летием геноцида азербайджанцев – 31 марта и признающую эту дату как день поминовения

 

Как сообщили АПА в Госкомитете по работе с диаспорой, в результате годовой агитационной кампании института «Pax Turcica» представитель законодательного органа штата Айова Дэвид Джейкоби и сенатор Роберт Дворски выступили с заявлением о поминовении 95-летия геноцида в отношении азербайджанцев, совершенного 31 марта 1918 года. 

Декларация, подписанная представителем законодательного органа, была представлена представительству Азербайджано-американского совета в штате Айова. В декларации говорится, что с 30 марта по 3 апреля 1918 года вооруженные группировки армянской революционной федерации дашнаков при поддержке большевиков учинили зверское убийство 20.000 азербайджанцев и представителей других мусульманских народов в Баку и в других городах Азербайджана.

Массовые убийства были совершены армянскими националистами, которые хотели создать большую страну на Кавказе и в Анатолии. Во время массовых убийств 1 миллион азербайджанцев, 2.5 миллиона турок, курдов и других мусульманских народов подверглись геноциду и депортации со своих земель. 

Отметим, что в 2012 году Сенат Нью-Йорка впервые на уровне законодательного органа признал геноцид 31 марта и принял в связи с этим резолюцию. В марте этого года Генеральная Ассамблея штата Нью-Джерси приняла резолюцию о признании геноцида 31 марта и о поминовении его жертв.

- See more at: http://minval.az/view.php?&id=5527#sthash.GSF5jyMx.dpuf

Источник: http://minval.az/view.php?&id=5527

6
1396
5