«Социальный патруль» провел акцию помощи бездомным

На модерации Отложенный

В Москве прошла очередная акция мобильной службы «Социальный патруль». Эта организация уже несколько лет занимается добровольной помощью бездомным. На этот раз специалисты благотворительной службы отлавливали бомжей и попрошаек на московских улицах, в метро и в районе трех вокзалов. Людям без определенного места жительства сейчас, когда наступили холода, приходится особенно трудно, смертность бездомных повышается в несколько раз по сравнению с летними месяцами. Именно поэтому бригады мобильной службы социальной помощи искали бездомных и бродяг и выясняли обстоятельства, при которых граждане стали заниматься бродяжничеством или попрошайничеством. После этого бомжи получали возможность помыться, а также вычищенную и дезинфицированную одежду и горячую еду. Также всем желающим вручили справочник бездомного гражданина «Адреса милосердия», куда бомж может обратиться, чтобы получить помощь зимой.



Как сообщили специалисты мобильной службы, больше всего бездомных в метро можно найти в поездах на Кольцевой линии. Там они спят в первых и последних вагонах, целыми днями катаясь по кругу. Специалисты службы выводили их из поездов, поднимали наверх и отправляли в санобработку на Курскую. Туда же отправились бродяги с площади трех вокзалов и с московских улиц.

1.


В санобработке бомжей моют, обрабатывая специальным раствором, в то время как их одежда «прожариватся» в духовых шкафах. После мытья бездомные получают на руки свою дезинфицированную одежду и новую, пожертвованную добровольцами и приходами православных церквей. После этого бродяг отвозят в столовую и отпускают. Всем обнаруженным бездомным была оказана срочная социальная и медицинская помощь, лица, занимающиеся попрошайничеством, были отправлены по прежнему месту жительства.

Столичный департамент социальной защиты населения подтвердил, что социальные учреждения Москвы готовы оказывать помощь бездомным в осенне-зимний период. Все учреждения снабжены запасом медикаментов, продуктов быстрого приготовления, постельного белья, одежды и средств гигиены, кроватей, одеял и матрасов.


Мобильная служба «Социальный патруль», по словам добровольцев, начиналась с одной машины, которая курировала привокзальные районы. В сегодняшнем мероприятии приняли участие уже десять автомашин и двенадцать пеших бригад, сотрудники полиции и дружинники.

2.


3.


4.


5.


6.


Оригинал репортажа расположен на Ридус.ру






Следите за нами на Фейсбук, ВКонтакте, Твиттере, а теперь и в Google+