Съемки «Белого тигра» Шахназарова подходят к концу

На модерации Отложенный

Наш корреспондент посетил съемочную площадку фильма Карена Шахназарова «Белый тигр». Сегодня в 4-ом павильоне «Мосфильма» снимался эпизод в кабинете Гитлера — важнейшая сцена фильма.



В 4-ом павильоне «Мосфильма» снимаются последние эпизоды фильма Карена Шахназарова «Белый тигр». Сюжет киноновеллы повествует о поединке русского танкиста по прозвищу «Ванька-Смерть» с немецким танком-призраком «Белый тигр». Фильм станет первой картиной Шахназарова о войне.

Главные роли в фильме исполняют российские актеры Алексей Вертков и Виталий Кищенко. Роль Гитлера досталась немецкому актеру Карлу Кранцковски.

Нашему корреспонденту удалось попасть на площадку «Белого тигра» во время съемок одного из важнейших эпизодов фильма — сцены в кабинете Гитлера. Декорации, созданные художниками-постановщиками Сергеем Февралевым и Ириной Очиной, представляют отдельный интерес. «Это фантастический, мифический интерьер кабинета Гитлера. Не потому, что неизвестно, каким он был на самом деле, а потому, что история с Гитлером в фильме вымышлена. В этих стенах происходит разговор Гитлера с неким собеседником, и задачи попасть в контекст истории не было. Наоборот, они могли сидеть хоть на краю скалы, как Фауст и Мефистофель», — рассказывают они.

Для воссоздания атмосферы в кабинете Гитлера художники решили использовать стиль модерн, хотя сам фюрер его ненавидел. «Режиссерская идея такова, что модерн повлиял на становление фашизма, вообще любое декадентское искусство порождает такую жесткую систему. В России модерн „породил“ революцию, в Германии декаденство стало одной из причин национал-социалистической революции», — объяснили декораторы.

У художников есть свои секреты: к примеру, пол в кабинете фюрера был создан «старинным мосфильмовским» способом. «Это старинный способ „Мосфильма“, в советские времена его использовали часто, сейчас почему-то перестали. Печатался рисунок паркета на бумаге и покрывался несколькими слоями стекленеющего стойкого лака. Для кино этого достаточно, возникает полная иллюзия прекрасного паркета», — делится Сергей Февралев. На «паркет» допускаются в обуви только актеры, вся съемочная группа ходит по кабинету фюрера в бахилах или тапочках.


После окончания съемочного дня корреспондентам удалось пообщаться с самим режиссером. Шахназаров рассказал, что съемки «Белого тигра» подходят к концу, однако назвать точную дату релиза отказался. «Не могу, плохая примета», — отшутился он.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


Оригинал репортажа расположен на Ридус.ру






Следите за нами на Фейсбук, ВКонтакте, Твиттере, а теперь и в Google+