Свадьба - праздник для кого?

На модерации Отложенный

Мы с моим другом решили пожениться. На этом пока что всё. Свадьбу отложили на неопределенный срок. Просто нет денег. А нам уже не по 20, мы не можем просто так придти к родителям и сказать: «Мама, папа, мы хотим заключить законный брак, давайте делать свадьбу!». То есть, все расходы, так или иначе, ложатся на наши, и только наши плечи. Мы так решили, потому что считаем, что так правильно.

Поинтересовавшись у женатых друзей, посчитали, что обычная московская свадьба «без понтов» обойдется нам как минимум в 500 тысяч рублей. Под «понтами» я понимаю такие вещи, как регистрация в Грибоедовском загсе, банкет на 150 человек в ресторане на Тверской, Иван Ургант в качестве тамады, первая брачная ночь в 5* столичной гостинице и т.п.

Иначе говоря, если брать минимальный набор – наряды для невесты и жениха, кольца, банкет в кафе средней руки, музыка, трансфер гостей (в количестве не более 50 человек) – то это порядка полумиллиона. Без свадебного путешествия и гостиницы, замечу.

И тут мы встаем перед главным вопросом: а нужно ли так извращаться? Мы ведь эти пол лимона у своей же будущей семьи отнимаем! И самое смешное, что праздник, в который мы капитально вложимся, может вовсе не принести радости и удовлетворения.

Наши друзья сыграли московскую свадьбу «по правилам» почти два года тому назад. Взяли кредит и отдают до сих пор. Умоляют нас с будущим мужем не повторять их опыт. Говорят, лучше расписаться и сразу же уехать далеко-далеко к морю. И никаких родственников и друзей.

Я со своей, женской, стороны сужу так. Конечно, легко рассуждать, когда событие за плечами. По всем пунктам уже проставлены галочки: белое платье поносила, перед гостями фатой покрутила, свадебный танец станцевала, поздравления и подарки приняла. Теперь можно, конечно, с умудренным видом рассуждать, как бы оно было правильнее…

В общем, только мы решили, что традиционной свадьбе быть, – попался нам на глаза диск со свадебными фотографиями старшей сестры моего бойфренда.

Начали просматривать и пришли в восторг.

Жених в образе американского гангстера середины прошлого века, невеста – ему под стать. Одета в укороченное белое платьице, шляпка на коротко стриженой головке сдвинута вбок. Оба курят трубки, выпуская в воздух густые клубы дыма… На заднем плане не видно ни одного постороннего человека – видно речку, деревья, какие-то деревянные терема…

При первой же возможности принялись расспрашивать сестру, как у них с мужем все происходило. Оказалось, что на их свадьбе было всего три человека: они вдвоем и фотограф. Они сами придумали и сшили себе наряды, сами составили себе «культурную программу». В урочный день оделись, вызвали такси, поехали в загс, где без свидетелей расписались. Затем отправились в ресторан – не в Москве, а в ближнем Подмосковье, рядом с речкой и лесом. Там для них уже был накрыт столик на двоих. Весь оставшийся вечер жених с невестой пили шампанское и фотографировались на фоне природы.

По признанию обоих, этот день стал самым счастливым днем в их жизни. А что с родственниками? – Отгуляв свою «мини-свадьбу», молодожены еще примерно полгода по очереди навещали всех своих родных и друзей, угощали их тортами и шампанским, хвастались кольцами, показывали фото. Таким нехитрым образом они растянули свой праздник на несколько месяцев. И потратили совсем немного. Уж никак не полмиллиона. И никто, вроде бы, не остался в обиде. Родители уж точно.

Я прихожу к выводу, что такая свадьба – самый оптимальный вариант. Живи мы не в Москве, а в другом городе, – другой и разговор. Слишком большая роскошь – ради одного дня тратить столько денег, сколько нам вполне хватит, чтобы два года жить в съемной «однушке» у себя в районе.

А вы как думаете?