Потоп в Крымске может повториться и проверит организационные способности страны.

На модерации Отложенный

 

                                                                     

    

 

    

Трагедия на Кубани может повториться, если в ближайшее время снова начнутся сильные дожди. Как передает Lifenews.ru со ссылкой на инженеров Неберджаевского водохранилища, оно практически переполнено.

По последним данным, на Кубани объявлено новое экстренное предупреждение из-за возможных ливней. "Пришло новое экстренное предупреждение. В ближайшие один-три часа синоптики ожидают ливни с градом, грозой и шквалистым усилением ветра до 17-22 метров в секунду в юго-восточной части края", - сообщили в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

"Неберджаевское водохранилище работает на пределе возможностей. До предельной отметки остался 1 метр, это ничтожно мало, учитывая, что накануне на город за три часа обрушилась многомесячная норма осадков", - цитирует издание главного инженера управляющей компании водохранилища "ЮВК Новороссийск" Ивана Борисенко.

Он подтвердил, что у водохранилища нет регулируемого спуска воды. Поэтому, если оно переполнится, то ничего сделать уже будет нельзя: на расположенную ниже местность обрушиться настоящий потоп. Сейчас все зависит от природы.

"С этим ничего не поделаешь. На все воля Бога. Если выпадет осадков больше метра - ЧП неизбежно. Обезопасить людей мы никак не сможем. Нам некуда девать воду из емкостей, если она начнет переливаться. К сожалению, все сейчас зависит только от погоды", - рассказал инженер.

Слухи о второй волне наводнения появляются со вчерашнего вечера. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, никакой второй волны не будет. "Некоторые говорят о приближающейся второй волне наводнения. Это ложь - никакой второй волны нет. Спасатели работают не покладая рук", - написал он накануне у себя в Twitter'е.

О том, что в трагедии г. Крымска, где затопило каждый третий дом и погибли более 100 человек, виновато Неберджаевское водохранилище, в СМИ уже писали неоднократно. Власти опровергают эту версию, подчеркивая, что причиной катастрофы были сильные дожди.