Москва. Жестокий романс.

На модерации Отложенный

...и я приехала в Москву.

 Практически первое, о чем я подумала, увидев москвичей, это то, что я слишком плохо одета в сравнении с ними. То, что у нас было вполне приличной одеждой - здесь смотрелось как-то совсем дешево и немодно. Я была в летнем платье и в легком сером жакете с короткими рукавами (одежду шила мама)- и с собой, в сумке, такое же тряпье, и я как-то очень остро почувствовала себя нищенкой, пришедшей в барский дом. И босоножки на мне были старые и дешевые, ремонтированные раза четыре- я их купила еще на третьем курсе. А других-то и не было. 

Ну вот, наверное, в тот момент мне и захотелось жить хорошо несмотря ни на что, и одеваться не в то, что придется, а в то, во что захочется. Я тогда решила не тратить время на поиски ночлега, и прямо с вокзала пошла искать работу. Расчет был на то, что, может, мне удастся найти что-то с проживанием, хоть на 10 человек в комнате, но чтоб не тратить деньги на это. Я потом уже поняла, что моих сбережений на отдельную квартиру-то и на месяц не хватило бы. Я просто заходила в бары и спрашивала, не нужны ли официантки. Сейчас я понимаю, насколько смешно это все выглядело.

Решительность вместе с наивностью - страшная вещь.

 Конечно же, устроиться сразу у меня не получилось. Ночевать тоже было негде. Вечером я снова поехала к вокзалу, и там мне удалось найти место у женщины, сдающей посуточно комнатку с пятью кроватями. Для таких, как я, подумавших, что Москва их ждет. Она и подсказала мне, что искать работу в центре Москвы - бессмысленно. Не тот у меня вид, и уровень не тот, и что таких как я - пруд пруди.

 На следующее утро я поехала в один из довольно далеких от центра районов. И там мне повезло. Я нашла место в забегаловке у хозяина- азербайджанца. Радоваться вроде и нечему, но там был большой плюс - у него работало еще трое таких как я, и прямо за баром была пристройка-комната. Зарплата была вообще копеечная, иногда перепадали чаевые, но нас кормили, и было где спать. С девками я нашла общий язык довольно быстро. А все ж были такие же как я- искательницы. Вот к чему я долго привыкала- так это к контингенту. Но приходилось терпеть, я думала пообсмотреться, и со временем перебраться в лучшее место. А у Самеда мы все делали - и по кухне помогали, и убирали, и разносили.

Потом на меня начал "западать" один из наших посетителей. Нормальный мужик, хоть и работяга. Ему лет 35 было, Юрой звали. Он вообще часто приходил, ну и шутил постоянно, что меня бы украл, звал пойти куда-то все время… Но как бы мне было не до того. А потом Лера - наша повар, как-то сказала, мол, что ты теряешь?

Мужик приятный, видно, что нравлюсь, терять нечего точно. У меня ж с института ничего ни с кем не было. Там было двое мальчиков - на первом курсе и на третьем, а после - мне было просто не до того. Я выпросила выходной и пошла с Юрой. Юра привел меня в кабак, подобный нашему, и мы весь вечер разговаривали. Он, правда, больше спрашивал меня. Я, конечно же, ему всё рассказала про себя. В тот вечер ничего такого не было. Через две недели я снова выпросила у хозяина выходной (это ему не нравилось),и снова пошла с Юрой. Ну вот в тот вечер мы и переспали. Он был достаточно настойчив, ну и я решилась почему-то. Он мне на самом деле нравился, хотя, конечно, разница в образовании была заметна. Но в тот момент мне было как-то уж совсем одиноко, ну и хотелось чего-то такого. Мне даже показалось, что я в него влюбилась- и в нем было что-то такое, "мужское". Ну и всякая женская дурь в голове, на тему "а вдруг у нас сложится". Дура. Это было у него дома.

А вот дальше... Он пошел меня провести, и как-то по дороге я узнала, что он на самом деле женат, просто жена в трехмесячном отъезде - лечит маму в другом городе, и возвращается скоро, но "мы можем продолжать, я буду брать ключи у друга". Было больно. Он вообще это так буднично говорил, как будто это нормально. Вот на такое я не рассчитывала, и почему-то до этого по наивности совсем не додумалась спросить у него о семейном положении. Просто для меня это тогда было так, что если мужчина пытается ухаживать, значит, он свободен. 

Это теперь я знаю, как на самом деле. А дальше было еще интереснее. Когда мы подошли уже к моей "квартире", он начал совать мне деньги. Сказал "на булавки". Честно, я не вспомню уже точную сумму, но было что-то очень немного (Лера потом смеялась, что "ты на три пары колготок заработала"). Я сейчас думаю, что это что-то вроде посильного откупного - чтоб не заявилась к нему невовремя. Ну да, девка из провинции, жить негде, работает в забегаловке, будет рада копейкам. Я денег не брала - было вообще сильно противно от этой ситуации, отмахивалась, а он мне их все в руку засовывал. Ну вот так я к девкам и зашла - реву с порога, а в руке- эти купюры. Ну, меня отпоили немного, соплей было на пол-ночи, а потом ничего, отошла. Разозлилась только сильно. На него, на себя, вообще на жизнь. Юра приходил, звал, но я никуда уже с ним не ходила. Я на него вообще смотреть не могла.

  Вскоре ко мне стал присматриваться хозяин - Самед.

 А что было дальше...Я расскажу обязательно.

 

prostitutka_ket