Медкомиссия в военкомате как ритуальное унижение матриархальным госупырем?

Итак, будучи существенной силой и, желая иметь мужчин в своем распоряжении, матриархат был просто обречен (хотя бы интуитивно) создать тот ритуал, ту процедуру инициации мужчин, посвящения их женщинам, как завершающий штрих матриархального воспитания мужчин.


И возвращаясь к медосмотрам вообще и медосмотрам в военкоматах в частности, могу отметить, что медосмотр в военкомате - идеальное условие для подобной инициации, которое соответствует всем базовым критериям инициации, более идеальное, чем упомянутое Борисовым гинекологическое обследование школьниц. Самое основное, почти весь медперсонал, работающий на медкомиссии в военкоматах, женский, что, собственно и является базой проведения "обряда посвящения" мужчин конкретно женщинам, более того, среди этих коридоров и кабинетов, отданных под медосмотр, именно медработники (в основном женщины) осуществляют всю основную власть, а не военные работники военкомата мужчины.



Последние в процесс обычно не вмешиваются, но как бы его "прикрывают". То есть, испуганный, вызванный по повестке юноша, боящийся армии, оказывается на какое-то время в полной власти нескольких десяток женщин в белых халатах. Что вовсе не значит, что эти женщины специально приходят туда делать инициацию над юношами, нет, в большинстве случаях они просто выполняют рутину, которую им назначает начальство, проводя те же самые процедуры, что и в любой больнице - инициация происходит сама собой, обусловленная вышеописанными факторами.
Так, первый из них - обязательность. Однако когда речь идет о военкомате здесь не просто обязательность, а обязательность, подкрепленная страхом перед всей государственной машиной и в частности ее армейской составляющей с грозными повестками, а ныне еще и с милицией, которая ходит по квартирам юношей или отлавливает их на улицах (кроме того, в Административном кодексе существует ответственность за не прохождение такой медкомиссии). То медосмотр практически неизбежен. Сейчас юноша в первый раз приходит в военкомат в 16 лет, затем в 18, и потом может придти еще не раз, это дает возможность "подкрепить" обряд, если он "не удался" в первый раз, хотя, конечно, наиболее значимое воздействие на подростка подобная "инициация" оказывает в возрасте 16 лет, чем 18 или старше.

Следующее необходимое условие - жестокость - обеспечивается созданным государством механизмом устрашения армией, о чем я уже упоминал выше, и самой процедурой прохождение медосмотра, о чем я скажу чуть ниже, и, таким образом, прохождение медкомиссии в стенах военкомата создает особый устрашающий климат и как бы придает медработникам особую, недостижимую более нигде, власть. То есть в данном случае матриархат паразитирует на том, что для него создало в предыдущие годы государство. Теперь собственно о самой процедуре.

Ну наверное многие видели кадры по телевидению, показывающих юношей в трусах, ожидающих своей очереди в коридоре (хотя я лично видел военкоматы, где юноши были одетыми, но подобное в меньшинстве). Заставляя раздеваться, до трусов при полном отсутствии приватности (в это время в коридоре может разгуливать кто-угодно), юноши испытывают двойное унижение и ощущение беспомощности, конечно, не все, но довольно многие, что лишь усиливает жесткость происходящего, подчас вкупе полностью парализуя волю молодого мужчины. Однако вместе с раздеванием до трусов (а ходят упорные слухи, что где-то их заставляют раздеваться до гола) начинает выполняться третье необходимое условие инициации - сексуальное воздействие

Подростку неудобно, что он в таком виде выставлен на всеобщее обозрение и не только работники военкомата, как медики, так и гражданские, но и вообще все его посетители могут его разглядывать, он боится естественных и неожиданных реакций своего организма. Но главный, центральный акт инициации, как я понял из бесед с юношами, свершается в кабинете хирурга, где приходится оголяться полностью. Уже само одно это для шестнадцатилетних подростков, многие из которых еще не начали жить половой жизнью, не уверены в своем теле, не научились управлять своей сексуальностью, может служить шоком или, во всяком случае, огромным унижением, но все это намного усиливается тем эффектом, что раздеваться-то приходиться обычно перед женщинами (особый пункт: женщины-то одеты, а он - голый), в том числе и молодыми (особенно ребят шокирует присутствие там девушек-медсестер, которым по 18-20 лет и некоторые из них оказываются их бывшими одноклассницами).



Но мало этого, словно специально, такая процедура происходит наиболее бесцеремонно. Например, интимные места юношей можно было бы осматривать и за ширмой - это ничего не стоит, но, как правило, юношам приходится оголяться на виду у всех, кто находится в комнате (пока он стоит голый, дверь кабинета может открываться сколь угодно раз и кто угодно может туда входить), и конечно, ему кажется, что все женщины, присутствующие там, его тщательно рассматривают (не все, но многие действительно не скрывают своих взглядов). Но и этого мало, как бы доводя жестокость сексуальной части инициации до своего абсолюта, юношу после оголения, здесь же на виду у всех, заставляют выполнять ряд действий, которые оправданы с точки зрения медицинского обследования, но которые не могут не показаться ему унизительными и даже особо унизительными, совершенно издевательскими, причем, возвращаясь к бесцеремонности, команды на выполнение данных действий отдаются в лучшем случае сухим жестким голосом.

Вообщем из описанного видно, что всего этого достаточно, чтобы подросток запомнил данную процедуру на всю жизнь. Однако я описал стандартный "мягкий" вариант. В реальности юношу могут заставить голым там же пройти еще несколько процедур, например, встать на весы, что увеличивает время его унижения. Ну а теперь для полноты картины вспомните, что речь идет о процедуре в казенном учрежденье нашей страны, которую проводят медицинские работники, которых а) никто никогда не учил корректности и этики при работе с пациентами, б) у которых маленькая зарплата, плюс проблемы дома со свекровью, с мужем и вообще они ненавидят всех мужиков, в) которых бесит до белого каления эта рутинная тягомотина, но одновременно которые ощущают, что в этих стенах они обладают негласной, но почти абсолютной властью, которая позволит им, не церемонясь и не боясь за последствия, срывать всю свою злость и раздражение на обследуемых - и теперь вы легко можете себе вообразить, что там может происходить уже помимо того, что я описал выше, и обычно те или иные эксцессы происходят, еще более усиливая те ощущения, которые переживают подростки.
Если кто-то чего-то еще не понял, то механизм инициации на медосмотрах в военкоматах состоит в следующем: обязательность и ощущение своего бесправия в стенах военкомата, раздевание до трусов в коридоре, полное обнажение в кабинете хирурга, где в большинстве случаев персонал состоит из женщин, причем, всего диапазона возрастов - от 18 и до… Подросток в этот момент вместе с унижением ощущает, что его тело находится во власти женщин (и он реально считает, что она у них существует), они могут им распоряжаться, заставлять его, кроме полного обнажения, выполнять разные унизительные действия. Так происходит окончательное утверждение в сознании будущего мужчины легитимности власти женщины над ним.

Особо подчеркну "военкоматовская инициация" является лишь завершающим актом того "воспитания", которое будущий мужчина получает до нее, и даже если бы не было медосмотра в военкомате, это бы ничего не меняло, просто отсутствовала бы одна из составляющих, которая является продуктом древнего коллективного разума, оформившегося за тысячи лет, но поскольку она является все же необходимой, то даже в случае введения добровольной контрактной армиии, подобная процедура просто поменяла бы "место прописки", переместившись, например, в школы.


С особым вниманием стоит подчеркнуть, что кроме "воспитательной" функции, медосмотр в военкомате носит и контролирующую функцию, своего рода экзамен на готовность юношей безропотно и бессловесно подчиняться распоряжениям женщин, какими бы унизительными и неприемлемыми они для них не были. И как показывает практика, этот экзамен удается на 99% - большинство парней даже не интересуются, почему с ними делают то или иное, не говоря уже о протестах или попытках саботажа - то есть они демонстрируют готовность отдавать себя и свое тело в полное распоряжение, безропотно до самого конца.

 

Демотиваторы на 23 февраля

Источник: http://maxpark.com/community/33/content/1699341

52
36193
15