Когда ребенок становится самостоятельным?

На модерации Отложенный

Помню я, что лет с семи меня спокойно стали оставлять дома одну. Сама ходила в школу, приходила. Соседка разогревала мне обед. Потом делала уроки, ждала родителей и в 5 часов где-то уходила гулять. Ходила и за хлебом и за молоком. С друзьями спокойно гуляли вне своего двора. Не было у нас мобильных телефонов, но родители не боялись нас отпускать. Сейчас я понимаю, что раньше 14-15 лет своих детей одних я дома не оставлю, гулять без сопровождения не отпущу, да и вообще контроля за ними больше, нежели за мной было в том же самом возрасте.

Когда водила детей в сад, доводилось наблюдать, как дети из начальных классов приводили брата-сестру в группу, а сами шли в школу.

В принципе у нас все рядом. Не нужно переходить дорогу, район не криминальный, но все равно как-то боязно.

Дети кажутся не самостоятельными, не готовыми к этой самой самостоятельности и поэтому чаще всего нанимаются гувернантки или няни, чтобы родителям быть спокойными за свое чадо.

Интересно, остались у нас еще региональные города в России, где ребенка не страшно отпускать одного и к самостоятельности он привыкает, соответственно, раньше, нежели в крупных городах?