ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ЧТО НАС ГУБЯТ.

На модерации Отложенный Черты характера, которые нас губят   В этой статье речь пойдёт о двух негативных чертах характера человека.
Гнев и ярость, к какой же особенности они относятся?
С помощью исследования можно вывести целую последовательную систему: Недовольство – раздражение – злость – гнев – ярость.

Гнев отвратительное качество присущее многим людям. Учёные установили, что такая черта характера как гнев заложена генетически. Однако существуют такие люди, которые контролируют своё эмоциональное состояние, есть и такие которые не поддаются никакому контролю. Большинство таких людей душевнобольные, однако, существуют такие люди, которые совершенно здоровы, но в угоду своему воспитанию и сложному характеру, не могут вести себя адекватно в сложившейся ситуации. Примеров можно привести множество.

Однако, рассмотрим один из самых распространенных: в магазине огромная очередь за продуктами все люди между собой равны, так как они являются потенциальными покупателями. На кассе всего один продавец обслуживает толпу, неожиданно кому-то из покупателей показалось, что ему все должны, влезая вне очереди и находя какую-то причину человек, начинает торопить продавца продать ему товар. Недовольство покупателей нарастает и они предлагают самому умному занять очередь, на что тот грубит.

Продавец поддерживает покупателей лозунгом, что покупатели все равны. Умник, выслушав мораль, понимая, что его не обслужат вне очереди приходит в гнев, который начинается от мелкого раздражения, а в некоторых случаях заканчивается угрозами, вынужден либо занять очередь, либо удалиться. Рассматривая этот пример необходимо выразить мудрое высказывание: “относись к другим так, как ты хотел, чтобы относились к тебе”.

Гнев – это паразит, который убивает человека в обществе.

Чем же отличается Ярость от гнева? Ярость это высшая стадия недовольства, от гнева она отличается лишь тем, что люди, впадающие в неё в данный момент становятся абсолютно неадекватными. В таком состоянии человек становится опасным, не стоит провоцировать его на какие-то действия, подвиги.

Пребывая в состоянии ярости человек- практически не контролируем, поэтому лучшее, что можно сделать для агрессора в данный момент, это отвлечь его внимание на нейтральные темы разговора (природа, космос). Необходимо помнить следующее, что человек в таком состоянии является “больным”, значит относится к нему нужно как “врач” к пациенту, с терпением.

Ярость – это дьявол играющий на чувствах людей.

Завершая эту статью важно отметить, что какие бы негативные эмоции не возникали в подобных ситуациях, необходимо, решать все вопросы, задачи, проблемы спокойно, не зря общество это “Homo sapiens”, что означает “человек разумный”.