Россия не будет больше отправлять людей в космос?

На модерации Отложенный

Новый глава российского космического агентства заявил в четверг, что Россия слишком много внимания уделяла пилотируемой космонавтике и что нужно увеличить финансирование проектов, которые обеспечивают ощутимую отдачу. Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин в одном из своих первых интервью с тех пор, как он возглавил в этом году агентство, сообщил, что сейчас половина космического бюджета тратится на пилотируемые программы, хотя просто отправлять людей на орбиту в настоящее время бессмысленно. Новость вызвала обсуждение в англоязычном Интернете.

Многие полностью согласны с точкой зрения Поповкина:

Harmonograms: «Я полностью согласен с утверждением. Нужно сконцентрироваться на улучшении технологической стороны исследования космоса».

Bubba: «Ну, наконец-то, хоть кто-то высказал здравую мысль.

Роботов отправлять гораздо дешевле и гораздо эффективнее».

Not Me: «Если бы они захотели отправить меня в космос, то им бы пришлось еще позаботиться о том, чтобы вернуть меня на назад. А это уже бы им стоило в два раза дороже».

None of your Business: «Россия выиграла космическую гонку, поэтому теперь она сама может решать запускать людей в космос или нет!»

Кто-то считает, что пилотируемые полеты должны стать частным бизнесом:

CptSnark: «Еще один голос в пользу того, что пилотируемые космические полеты должны стать частным бизнесом».

Кто-то шутит:

Chip: «Он прав, отправлять разумных людей в космос очень дорого. Нужно заслать туда весь наш Конгресс. Его члены к разумным людям не относятся».