11, 12 ноября 1941 г. Из цикла "Календарь войны. 70 лет назад"

 

11 ноября – немецкие войска заняли Малоархангельск.

4-я танковая бригада М. Е. Катукова первой в танковых войсках удостоена звания гвардейской.

Тихвинская наступательная операция. В район севернее Тихвина прибывает 46-я танковая бригада, 1061-й стрелковый полк, понтонный батальон и несколько миномётных батальонов вместе с частями 44-й стрелковой дивизии. Подразделения были объединены в Северную группу под командованием А. А. Павловича. В тот же день войска Северной группы с ходу атаковали части 12-й немецкой танковой дивизии, отбросили их на 10—15 километров к югу и подошли к северной окраине Тихвина.

К востоку и северо-востоку от Тихвина 11 ноября была образована Центральная группа под командованием П. А. Иванова, в состав которой вошли части 191-й и 44-й стрелковых дивизий и 48-й запасный полк. Южнее Тихвина в это время действовали отряды 60-й танковой и 27-й кавалерийской дивизий.

В районе Нижнее Заозерье — Петровское вела бои с 8-й танковой и 20-й моторизованной немецкими дивизиями Южная группа под командованием В. Ф. Яковлева. В состав группы входили остатки 4-й гвардейской стрелковой дивизии, одного полка 60-й танковой дивизии и 92-я стрелковая дивизия. Кроме того, 4-я армия пополнилась 65-й стрелковой дивизией, двумя танковыми батальонами и учебными подразделениями, направленными из Вологды.[5]

Оборона Севастополя (1941—1942). К 11 ноября Севастопольский оборонительный район был разделен на четыре сектора.

Противник, подтянув к Севастополю 30-й армейский корпус и перегруппировав силы, 11 ноября вновь перешёл в наступление. Для нанесения удара вдоль шоссе Ялта — Севастополь противник нацелил 72-ю дивизию. Для нанесения второго удара в направлении Черкез-Кермен, долина Кара-Коба, были использованы части 50-й дивизии и моторизованного отряда.

Наступление поддерживалось авиацией, наносившей удары по боевым порядкам наших войск и по Севастополю. Кроме того, авиация противника действовала против наших кораблей на коммуникациях Севастопольского оборонительного района.

 

* * *


12 ноября – во Львове немецкими оккупационными властями создан Украинский Национальный Совет во главе с бывшим председателем правительства Западноукраинской Народной Республики К.Левицким на правах органа, представляющего интересы украинской общины.

Тихвинская наступательная операция. 52-я армия нанесла контрудар по немецким войскам, занявшим Малую Вишеру. В ходе развернувшихся боёв маловишерская группировка немецких войск была отброшена от города за реку Большую Вишеру.

Битва за Москву. В районе Тулы немецкая 2-я танковая армия отразила контратаки советских войск против своих флангов и производит перегруппировку для наступления в северо-восточном направлении.

12-13 ноября - после доклада командующего советскими войсками на Керченском полуострове Левченко Сталину о сложившемся тяжелом положении (войска деморализованы, небоеспособны и не в состоянии удержать Керченский полуостров) в Керчь прибыл маршал Г.И.Кулик с поручением Ставки оказать помощь командованию 51-й армии, не допустить форсирования вермахтом Керченского пролива и выхода его на Северный Кавказ со стороны Крыма. На Таманском полуострове не имелось ни одной воинской части, кроме пограничников, полностью отсутствовали полевые укрепления, кроме одиночных ячеек горного полка, который уже перебросили с Тамани в Керчь; никаких препятствий для высадки десанта не было. В сложившейся ситуации Кулик принял единственно правильное решение эвакуировать войска из Керчи на Тамань – 11,5 тысяч человек, около 2000 орудий. Эвакуацию Кулик поручил потерявшему реальное командование Левченко, оборону Керчи – Батову и ЧВС Николаеву и 13 ноября убыл из Керчи.

 

____

 

 

 

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны/Ноябрь_1941_года

1
822
2