Шеин будет обжаловать выборы мэра Астрахани в Страсбурге

На модерации Отложенный

Лидер астраханских справороссов Олег Шеин проиграл горизбиркому Астрахани суд о признании недействительными результатов выборов мэра города. Решение Кировского районного суда Шеин будет обжаловать в Европейском суде по правам человека.

«Мы абсолютно однозначно будем подавать надзорную жалобу в Страсбург. И будем подавать ее до какого-то надзора в России, потому что с этим все у нас понятно», - сказал Шеин РИА Новости по окончании судебного заседания.

Экс-кандидат в меры также рассматривает возможность подать апелляцию в Астраханский областной суд, но не питает иллюзий насчет его решения.

«Мы может быть воспользуемся, может быть нет, я еще не решил, подачей апелляции в Астраханский областной суд. Но мы очень хорошо понимаем, чем эта подача закончится. Какое решение будет принято - иллюзий не испытываем», - сказал Шеин.

По его словам, он пока не получил мотивировочной части отказа в удовлетворении иска и не ознакомлен с причинами отказа.

«Примерно 20 июня мы получим мотивировочную часть. После этого я должен буду посоветоваться с юристами и решить, буду ли подавать исковое заявление в ЕСПЧ или обжаловать решение райсуда в областном суде», - сказал Шеин агентству Интерфакс.

Суд признал нарушения

В своем личном блоге оппозиционер высказал надежду на быстрое рассмотрение иска Страсбургским судом.



«Для примера: в мае на 15 суток был арестован Алексей Навальный, а уже сейчас дело принято к рассмотрению в Европейском суде», - пишет справоросс.

В блоге Шеин также рассказал, что суд все же признал некоторые нарушения при подсчете голосов: в частности, что на 111 участках наблюдатели были лишены возможности контроля, а на 142 участках комиссия после подсчета бюллетеней не стала называть имя победившего кандидата [для видеозаписи].

«По семи участкам бюллетени по выборам мэра не считали вообще. Перечислим их: 391, 454, 497, 500, 514, 523, 550», - пишет Шеин.

Второй на выборах?

По данным горизбиркома, 4 марта на выборах мэра Астрахани победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов.

Олег Шеин, с чуть менее 30% голосов, стал вторым. По его словам, при подсчете голосов были допущены серьезные нарушения.

С 16 марта по 24 апреля он вместе с несколькими своими сторонниками голодал, требуя пересмотреть в суде итоги выборов и предоставить ему официальные записи с веб-камер на избирательных участках.

Когда записи предоставили и Центризбирком России вместе с представителями СР посмотрел их, Шеин с соратниками прекратили голодовку.

Центризбирком во главе с председателем комиссии Владимиром Чуровым обнаружил нарушения на 128 из 203 избирательных участков Астрахани.