Поселок Хову-Аксы спасается печами-буржуйками.

На модерации Отложенный


В субботу из Москвы в Туву вылетит борт МЧС России, который доставит в замерзающий поселок Хову-Аксы 200 переносных печей. Из-за сразу нескольких аварий на ТЭЦ в населенном пункте уже больше двух недель нет отопления.

Костры в тувинском поселке Хову-Аксы люди разжигают прямо на улице, чтобы и самим погреться, и землю отогреть. Открытый огонь — единственный способ добраться до аварийной трассы водоснабжения. Грунт промерз настолько, что его не берет даже тяжелая техника, поэтому 200-метровый аварийный участок труб ремонтники меняют уже пятые сутки

Министр строительства и модернизации ЖКХ Тувы Владимир Сат уточнил: "Еще предстоит выполнить достаточный объем работ, тем не менее, мы темп останавливать не будем. В любом случае, какое-то техническое решение будет найдено. Либо будет восстановлен старый водопровод, либо будем бросать новую линию по временной схеме".

Без этого водовода только что отремонтированная ТЭЦ, с которой и начались все беды поселка, работать не может, так как ей просто нечего греть — вода в систему теплоснабжения не попадает.

Сколько таких аварийных участков на трассе, коммунальщики поселка сказать не могут, поэтому нет и ответа на вопрос о том, когда тепло появится в домах людей.

Между тем, в штабе по ликвидации аварии решили не надеяться на ремонтные службы, все социально значимые объекты в ближайшую неделю будут переводить на автономное отопление. Начали с районной больницы, там полностью меняется система. Главный врач Центральной районной больницы Чеди-Хольского района Эртине Аракчаа пояснил: "Приехала бригада из Кызыла в составе 16-ти человек, работет бригада из Министерства здравоохранения, местная бригада. Ведутся работы по установке отопительных котлов и монтаж отопительной системы больницы".

Несмотря на холод, больница продолжает свою работу, но сейчас врачи заняты, в основном, выдачей направлений на санаторно-курортное лечение. На отдых отправились уже больше 500 жителей поселка, преимущественно, дети. Их родители по-прежнему находятся в пунктах временного размещения. Жительница поселка Олеся Оюн рассказала, что печку-буржуйку пока не получила.

Те, кому печки-буржуйки уже достались, пытаются ими отогревать свои квартиры. В поселке Хову-Аксы сейчас минус 30 градусов, и даже если систему теплоснабжения удастся восстановить, то нужно будет менять батареи во всех замороженных квартирах.

Помощь в республику поступает из соседних регионов, МЧС России в субботу доставит в поселок из Москвы еще одну большую партию печек – 194 единицы.

Спустя две недели чрезвычайным происшествием в Хову-Аксы заинтересовались в прокуратуре, и местные чиновник стали фигурантами уголовного дела. Главу администрации поселка и его заместителя обвиняют в неисполнении обязанностей. Теперь им может грозить не только отставка и крупный штраф, но и вполне реальный срок заключения.