Минобороны России: массового бадминтона в армии не будет

На модерации Отложенный

Министерство обороны опровергло информацию о том, что в российской армии будет активно развиваться бадминтон.

  В понедельник газета «Известия» со ссылкой на представителя Минобороны сообщила, что для Вооруженных сил будут закуплены 10 тысяч бадминтонных ракеток и десятки тысяч воланчиков, а в военных городках создадут соответствующую инфраструктуру.
На сайте ведомства говорится, что статья вызвала в министерстве удивление, и развитие бадминтона "не входит в программы физической подготовки военнослужащих".

В своем материале, озаглавленном «Министерство обороны берется за бадминтон» газета «Известия» ссылается на начальника Управления физической подготовки российского министерства обороны Александра Щепелева.

Гимнастика для снайперов


«При игре в бадминтон задействуются те же мышцы, что при метании гранат, ножей и других предметов. Поэтому этот вид спорта очень полезен всем без исключения бойцам», - цитирует издание Щепелева.

Особенно, по словам Щепелева, бадминтон полезен стрелкам и снайперам, «поскольку наблюдение за воланчиком тренирует глазные мышцы, укрепляет сердечно-сосудистую систему и развивает быстроту реакции».

Минобороны в своем заявлении подчеркнуло, что отрывок про снайперов, которые «в обязательном порядке начнут осваивать бадминтон», является личным мнением журналиста.



Ранее президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай заявил о намерении ввести и развивать бадминтон в российских школах уже со следующего учебного года.


  Бадминтон стал горячей темой обсуждений и шуток в СМИ и интернете после того, как в конце октября российский президент Дмитрий Медведев в своем блоге обратился к россиянам с призывом активнее заниматься этим видом спорта.

Когда большие планы
Остались позади
С ракеткой и воланом
В спортивный зал приди,

И всей стране поведай,
Всем расскажи о том,
Что главные победы
Нам дарит бадминтон!

Надень спортивный свитер,
Спортивные штаны
Закрой фейсбук и твиттер -
Они нам не нужны,

Над настоящей сеткой
Порхает твой волан,
И бьёт его ракеткой
Твой лучший друг Вован.

О Сколково не думай,
Про Кудрина забудь -
Он скучный и угрюмый,
Он не спортсмен ничуть,

С ракеткой он не скачет,
Премьера теребя,
А значит - нет в нём качеств
Таких, как у тебя.

Плевать на группировку
Из спутников ГЛОНАСС,
Ударь воланчик ловко -
Вот главное для нас,

Россия, обмирая,
Следит с раскрытым ртом,
Как президент играет
С премьером в бадминтон.



В частности, поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов посвятили бадминтону выпуск своего сатирического проекта «Гражданин-поэт» на портале F5.ru.