Зачем немцы делают упор обучения детей на изучение ислама?

На модерации Отложенный

В школах Германии в ближайшее время будет введен новый предмет — урок ислама. Он станет одним из обязательных по выбору вместе с этикой и религиоведением для учащихся общеобразовательных учреждений в Баварии.

 

В баварских школах с сентября 2021 года в качестве факультатива может появиться урок ислама. До этого возможное нововведение тестировали более 10 лет. Региональные власти одобрили соответствующую поправку к закону. Планируется, что с осени текущего года новый предмет будет вставлен в расписание примерно 350 общеобразовательных учреждений Баварии.

На уроке ислама школьники смогут получать знания о религиозном направлении и его связи с другими. Преподаватели предмета будут обязаны пройти государственную подготовку. Учителя расскажут об исламе в рамках ценностей основного закона и Конституции.

На известие о появлении обязательного факультатива в школах Баварии отреагировал министр образования. Он отметил, что уроки ислама в германских школах — символичный жест для мусульманского сообщества, показывающий насколько значима для немцев интеграция.

Сегодня в баварских школах обучается свыше 160 тыс. детей-мусульман. Это около 10% от общего числа учеников.

Всего же численность мусульманской общины Баварии составляет 5 млн. человек.

 

Ислам по-немецки

Федеральное правительство и правительства федеральных земель настаивают на том, чтобы уроки ислама в школах проводились на немецком языке.

Только так может быть обеспечен государственный надзор. Власти не хотят передоверять религиозное воспитание детей из мусульманских семей исключительно школам Корана и самозваным имамам.

Ни для кого не секрет, что среди них есть и радикальные исламисты, которые отвергают демократическое общественное устройство и законы Германии. Известны даже случаи вербовки подростков для фундаменталистских террористических организаций.

Преподавание ислама по-немецки необходимо и для интеграции мигрантов, подчеркивает Йорг Имран Шрётер (Jorg Imran Schröter).

Он немец, уже в зрелом возрасте принял ислам, и готовит учителей ислама в педагогическом институте в Карлсруэ. По его мнению, преподавание ислама по-немецки важно для того, чтобы уроки не превращались в арабское, турецкое или албанское мероприятие, чтобы дети узнавали о своей религии по-немецки и могли по-немецки говорить об исламе, выражать свои религиозные мысли и чувства.

Лишь при этом условии они почувствуют себя частью немецкого общества.