Стали известны три условия Саудовской Аравии для нормализации отношений с Израилем

 Не успели СМИ всего мира возвестить о первом визите главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу в Саудовскую Аравию и его встрече с кронпринцем Мохаммедом бин Салманом, как оказалось, что ожидания немедленной нормализации отношений двух государств были преждевременными. Об этом 27 ноября сообщила "Исраэль ха-йом".

 

Пока король Салман жив, подобные вопросы решает он и только он. А король. как выяснилось, даже не знал о визите Нетаниягу, что немало говорит о его отношениях с кронпринцем.

По сообщению хорошо информированного Wall Street Journal, Саудовская Аравия (читай, король) предпочитает дождаться, когда в Белом доме обоснуется президент Джо Байден, которому она ничем не обязана - в отличие от президента Трампа, который совершил свой первый зарубежный визит именно в Саудовскую Аравию, наобещав ей горы новейшего оружия.

По источникам Wall Street Journal, на данном этапе кронпринц Бин Салман решил воздержаться от нормализации отношений с Израилем по той же причине смены президентов в США.

Ранее он говорил, что Иран его "просто зарежет", если он пойдет на нормализацию.

 

Там же сообщается, что короля Салмана не ввели в курс запланированной встречи кронпринца с главой правительства Израиля.

Но самым существенным в этой информации стали три условия для нормализации, которые обсуждали Нетаниягу и Бин Салман: 1) Саудовская Аравия получит от США все обещанное новейшее вооружение, включая последнюю модификацию истребителей F-35, которые теперь есть у ОАЭ; 2) С королевского двора - и лично кронпринца - снимут все обвинения в убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги; 3) Израиль не только возьмет на себя обязательство, но и сделает все необходимое для решения израильско-палестинского конфликта по формуле "два государства для двух народов".

Источник: https://detaly.co.il/korol-saudovskoj-aravii-ne-znal-o-vizite-netaniyagu/

32
499
7