Сотни афганских военных бежали в Таджикистан под натиском талибов

На модерации Отложенный

Авиабаза Баграм. 2 июля 2021 г.
Авиабаза Баграм. 2 июля 2021 г.

Талибан захватил шесть ключевых районов в приграничной провинции на севере Афганистана

По данным таджикской пограничной службы, более 1000 сотрудников афганских служб безопасности в воскресенье бежали через границу в Таджикистан после наступления талибов на севере Афганистана, а еще несколько десятков военных были захвачены боевиками. Это произошло всего через два дня после того, как Соединенные Штаты официально покинули свою основную базу в Афганистане в рамках вывода войск, который планируется завершить к 11 сентября.

В воскресенье президент Афганистана Ашраф Гани поговорил по телефону с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, чтобы обсудить развитие событий.

«Особое внимание было уделено обострению ситуации в северных районах Афганистана, прилегающих к Таджикистану», – говорится в заявлении администрации президента Таджикистана.

Источники в правительстве сообщили Reuters, что Таджикистан изучает возможность создания лагерей для потенциальных беженцев из Афганистана.

Высокопоставленный афганский чиновник подтвердил, что в Таджикистан бежали сотни человек, но не смог назвать точную цифру. «Талибан отрезал все дороги, и этим людям некуда было идти, кроме как через границу», – сказал источник в понедельник.

Законодатель из Бадахшана Забихулла Атик сообщил Reuters, что талибы захватили 26 из 28 районов приграничной провинции, три из которых были переданы боевикам без боя.

Советник по национальной безопасности Афганистана Хамдулла Мохиб, в понедельник прибывший в Москву на переговоры по безопасности, сказал, что правительственные силы не ожидали наступления талибов, но будут наносить ответные удары.

Россия, у которой есть военная база в Таджикистане, заявила, что российское консульство в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана приостанавливает работу по соображениям безопасности, сообщает агентство ТАСС.