СМИ узнали о встрече Байдена с главой «Моссада»

На модерации Отложенный

Встреча президента США с главой службы внешней разведки Израиля не была запланирована заранее и была организована в короткие сроки, узнал Axios. По сведениям портала, стороны обсудили ядерную деятельность Ирана.

Джо Байден

Президент США Джо Байден провел в Вашингтоне встречу с главой израильской службы внешней разведки «Моссад» Йоси Коэном. Об этом пишет Axios со ссылкой на источник, знакомый с деталями переговоров.

По его словам, встреча, прошедшая в пятницу, 30 апреля, не была запланирована заранее и была организована в короткие сроки, пока Коэн находился в Вашингтоне для других целей.

Как отмечает портал, 30 апреля Байден также провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. При этом остается неизвестным, прошла ли встреча до или после телефонного разговора Байдена с Нетаньяху.

Собеседник Axios отметил, что темой разговора президента США и главы «Моссада» был Иран.

По сведениям портала, Коэн проинформировал Нетаньяху об обсуждении темы Ирана с Байденом.

Как сообщал Reuters, в четверг, 29 апреля, госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в американской столице с Коэном. По словам источника агентства, знакомого с деталями переговоров, стороны обсудили ядерную деятельность Ирана. Он уточнил, что израильская сторона выразила «глубокую озабоченность ядерной проблемой Ирана и другими видами его деятельности».

Несколько дней назад AP со ссылкой на источники сообщило, что администрация Байдена рассматривает возможность почти полностью отменить некоторые из наиболее жестких санкций против Ирана, чтобы Тегеран вернулся к ядерной сделке.

Собеседники агентства отказались раскрыть, какие именно санкции могут быть сняты. Речь может идти о санкциях, связанных с ядерной сделкой, а также с терроризмом, разработкой ракет и правами человека. По словам собеседников агентства, окончательных решений по этому вопросу еще не принято.