Шекель продолжает расти по отношению к доллару и евро

На модерации Отложенный

С начала 2021 года шекель вырос по отношению к доллару на 2,5%.

 

На межбанковских торгах  утром обменный курс:

шекеля к доллару упал на 0,60% по отношению к доллару — до 3,115 шекеля за доллар, 

курс шекеля к евро снизился на 0,64% — до 3,788 шекеля за евро. 

 

Вчера Банк Израиля установил репрезентативный курс шекеля к доллару на 0,791% ниже, чем во вторник, на уровне 3,134 шекеля за доллар, а репрезентативный курс шекеля к евро был установлен на 0,716% ниже, на уровне 3,813 шекеля за евро.

 

Шекель является самым сильным по отношению к доллару с 1996 года и самым сильным по отношению к евро за восемь месяцев.

Банк Израиля, который скупал большие суммы иностранной валюты, чтобы сдержать укрепление шекеля.

Однако, несмотря на покупки на 20 млрд долларов в иностранной валюте в 2020 году и рекордные валютные резервы в 173 млрд долларов, шекель по-прежнему остается самым сильным по отношению к доллару с 1996 года.

 

Прошедший год был экстремальным с различными факторами, способствовавшими приросту шекелей: высокотехнологичный экспорт, прямые инвестиции в Израиль, профицит текущего счета и присоединение Израиля к Мировому индексу государственных облигаций (WGBI), закрытие границы из-за Civid-19.

 

При этом, некоторые из этих факторов не будут ощущаться в 2021 году, и эксперты надеятся, что миллионы вакцинированных израильтян снова отправятся за границу, чтобы тратить доллары в Нью-Йорке, Лондоне и Дубае.

 

В настоящее время Банк Израиля надеется сгладить кривую повышения курса шекеля и выиграть время для экспортеров. Пока шекель продолжает укрепляться, портфель иностранной валюты Банка Израиля теряет деньги «на бумаге».