Мысли, возникшие при очередном просмотре шедевра. «Знакомьтесь, Джо Блэк» 1998

Пару дней назад в очередной раз - 3-й или 4-й за 20 лет с гаком - пересматривал «Знакомьтесь, Джо Блэк» 1998, с не меньшим наслаждением и восхищением, чем тогда ..но "другим глазом".
Игра Энтони Хопкинса - это вершина актерского мастерства! Своих молодых партнеров -великолепного Брэда Питта и очаровательную и тонкую Клэр Форлани он с успехом «подтягивает», как магнит, до своих высот. Супер работа для ума и сердца, 3 часа пролетают незаметно. Работ ТАКОГО уровня в современном кино весьма мало. K тому же, нам, привыкшим к русской школе Станиславского, когда актеры не просто играют, а «проживают» свои роли, повезло - это именно тот случай!
Так вот на 3-4-й раз, помимо удовольствия и восхищения, как в том анекдоте о жирафе, до которого доходит «относительно» быстро, став старше на целое поколение, заметил пару вещей, точнее более внимательно на них посмотрел, a еще точнее - осознал ..может, время пришло.
А. Угрожающая фигура, которая так и не появилась на экране - акула-олигарх готовый заглотнуть весьма крупную фирму Билла Перриша, Джон Монахью причем, «недружеским поглощением». Этот человек «делает деньги», огромные деньги, он захватит фирму Перриша и разбив ее на куски продаст с огромной выгодой, миллиарды $$ - это и есть содержание его деятельности. Конец 90-х это и есть время, когда Глобалы начали разворачиваться и заглатывать все что дышит и движется - Политические Партии, Фирмы, СМИ, Бюрократии, Уни, Спецслужбы ...холодно и жадно, как сверхакула. Билл Перриш, selfmademan, не может смириться с потерей своего «детища» - результата реализованной мечты всей его жизни - ни за какие деньги - он борется за самостоятельность и независимость своей фирмы, для него - в этой работе смысл его жизни. Перриш, очень успешный, великолепный и талантливый бизнесмен и руководитель (его сфера - Массмедиа) борется с «цунами» Глобализма, стремясь к сохранению, смысла, цели и самовыражения, как личности. Это к тому, как автор относится к Глобализму. Совпадает с моей позицией.
Возникает дилемма: с одной стороны мы все за свободу бизнеса и рынка, то есть «ограничивать» Джона Монакью - вроде как нехорошо, с другой стороны, подобные монстры, достигнув Гигамасштабов Станут Вообще бесконтрольны в своих действия в своих интересах и ПРОСТО ПОДОМНУТ ПОД СЕБЯ ШАРИК, объединившись!
- КАК БЫТЬ?? Свобода или регулирование- чтобы сохранить наш мир ..или Уже Поздно?
Б. Философский вопрос по герою Брэда Питта. Джо Блэк-Смерть. В Западной и вообще человеческой культуре Этот образ мистический, чаще зловещий, беспощадность и непреклонность:
«В этом мире нет ничего достоверного, кроме смерти и налогов» Б. Франклин
Будучи отрицателем всяческой и любой мистики, утверждаю, что наш мир полностью материален, таким образом все непонятные и поразительные для нас явления означают лишь дефицит наших знаний о видах и свойствах материи.
Задумался о Смерти, как ...Администраторе, ответственном за контроль Процесса Реинкарнации миллиардов личностей, Проходящих одномоментно эволюцию на планете, например Земля, или, скажем, Средиземье. Это одна из ллючевых задач на планетном уровне.
Вообще. Когда человеки нашего вида гомосапиен завершают актуальную ступень эволюции.
КЕМ ОНИ СТАНОВЯТСЯ и ЧТО ОНИ (мы) ДЕЛАЮТ на Следующих Ступенях Эволюции?
Ответа нет. Включаем логику:
На нашей планете Земля присутствуют Низшие по отношению к нам гомосапиенс ступени развития материи мироздания - Животный жир, Растительный мир, Неорганический мир таблицы элементов Менделеева.
Возникает вопрос: являемся ли мы, гомосапиенс Высшей, завершающей ступенью развития материи.
Предположим с должной скромностью: Нет. Мы не высшая ступень.
Таким образом, на планете существуют, то есть присутствуют не только Низшие, но и Высшие по отношению к нам Ступени Развития, поскольку мы Разумная Ступень, то существуют и присутсвуют Высшие формы Разума.
Вопрос: Где они?
Ответ: наши способности и свойства не позволяют нам в общем случае воспринимать высшие ступени нашими 5 чувствами.
Но существует разум и логика, 6-е чувство Интуиция, да и автор ленты дает подсказку: случаются ислючения.
История человечества описывает многие «исключения».
Итак, мы гомосапиенс многократно сталкивались с Высшей ступенью, главным образом, когда Высшие это -планировали.
Как воспринимали люди подобные встречи исторически? - Они считали их логически верно Высшими Силами, «богами», Великими Учителями, ангелами, архангелами и т.п. и давали им имена.
Они не могли объяснить природу и свойства этого высшего разума, таким образом они приписывали им мистические, чудесные, магические, волшебные и т.п. свойства.
Что имеем на выходе?
Существа высшей по отношениш к людям вида гомосапиенс ступени эволюции материи - контактировали с гомосапиенс как Шумерские, Олимпийские, Египетские, Германские, Индийские и т.д. боги, как ангелы и архангелы - Гавриил, Михаил, Люцифер и т.д., как Великие Учителя и Пророки - Авраам, Моисей, Христос, Заратустра, Будда, Лао Тзе, Соломон Мудрый, Франциск и т.д
В реале представители высшей ступени эволюции выполняют задачи и сотрудничают в Плане Развития Природы=Б-га на уровне, соответствующем их интеллектуальной, энергетической и прочая Мощи.
Эти Представители предположительно относятся в свою очередь к разным ступеням и обладают соответственно разным потенциалом и мощью в различных аспектах.
Не знаю примеров литературного ислледования этого вопроса, кроме блистательной работы Толкина «Сильмариллион» вместе с другими книгами, как «Властелин Колец», 55-летняя работа его жизни, которая, на мой взгляд представляет из себя ничто иное, как гениальную Модель Мироздания.
Итак Администратор с условным именем «Смерть» разумная личность Высшей по отношению к нашей (гомосапиенс, но когда-то он проходил этот уровень!!) ступени эволюции, выполняющий одну из важнейший функций команды Администраторов - Контролю и Коррекции процесса реинкарнаций популяции планеты.
Вот так я увидел этот Образ при последнем Просмотре.
Работа, как это заметно, вредная, стрессовая ..надо молоко давать!)
Еще одна "заметка":
Джо Блэку=Смерти понадобился Сотрудник(!) с талантами и качествами человека и руководителя, которыми обладал Билл Перриш!
Это ли не повод - задуматься о Работе Джо? Ведь Билл Перришь великолепный человек и руководитель!

 

 ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Далее Только для тех, кто случайно, не смотрел, пропустил, забыл..  привожу на всякий пожарный информацию о блестящей работе Мартина Бреста,Энтони Хопкинса, Брэда Питта и Клэр Форлани с их коллегами.

Отзывы, пару фото.

"Знакомьтесь, Джо Блэк" - смысл земного человеческого бытия

Видео: https://1.hd.fastfilm.net/357-znakomtes-dzho-blek-1998.html

 «Знакомьтесь, Джо Блэк» (англ. Meet Joe Black) — американский фильм 1998 года, мистическаядрама о жизни и смерти, с участием Брэда Питта, Энтони Хопкинса и Клэр Форлани.

Кино, не получило статусных наград — ни «Оскара» от Киноакадемии, ни «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, но поразило в самое сердце зрителей, случайно или намеренно посмотревших его. В чем секрет успеха и в чем истинный смысл повествования об «отпуске» Смерти, уставшей ежесекундно пожинать свой скорбный урожай? Мартин Брест — режиссер картины вдохнул новую жизнь в старую пьесу Альберто Каселла «Смерть берет выходной».

 «Знакомьтесь, Джо Блэк» — третья попытка воссоздать на экране образ мистический, пугающий все сущее на Земле, — образ Смерти. Встреча с ней неизбежна. Она неумолима и безжалостна.

Так думает всяк живущий, но Мартин Брест представил ее в иной ипостаси, намешав столько красок, что хладнокровный и расчетливый убийца вдруг предстает наивным ребенком, а потом трепетным влюбленным, а после мудрецом, нашедшим единственно верное решение. Как много смыслов в старом, как мир сюжете. Не только таинственная Смерть приоткрывает тайны своей «работы», но и человек познает истинные ценности своего бытия.

Великолепное актерское трио

Энтони Хопкинс — вот жемчужина фильма. Роль Билла Перриша не сыграна — прожита на экране. В «Молчании ягнят» Хопкинс маньяк, безжалостный людоед, с леденящим душу взглядом. Теперь перед зрителем отец, чьи глаза переполнены нежностью к своим девочкам. Столь контрастное перевоплощение под силу только гению Хопкинса.

Молодые актеры Брэд Питт и Клэр Форлани соответствуют старшему коллеге. Клэр — воплощение естественной женственности. Питту удалось создать сразу два образа — обаятельного земного парня и сущности, от которой веет могильным холодом. Вместе актеры создали атмосферу фильма, напоенную искренней любовью и самопожертвованием.

 Билл дает Сьюзен житейские наставления, но не о карьере и поиске выгодной партии идет речь. Он говорит о любви. О том, что она должна открыть свое сердце для стрелы, что пронзит его любовью. Если не случится в ее жизни этого чувства, то «значит она и не жила». Сьюзен встречается с Дрю — партнером отца, но нет в их отношениях той страсти, о которой папа вдруг заговорил с такой пронзительной откровенностью.

 Случайная встреча в кафе словно в подтверждение слов отца оказалась настолько кстати, что при расставании с новым знакомым Сьюзен, несмотря на природную сдержанность, признается в своей симпатии. Они прощаются, даже не назвав друг другу имен. Он говорил о той же стреле, которая пронзила их сердца одновременно. Сьюзен спешит на дежурство в клинику, а он — навстречу смерти. Вот еще один смысл — нужно быть решительным. Стоило Сьюзен поддаться чувству, окликнуть, продлить разговор еще на минуту, и был бы изменен ход событий.

 

Все незамысловатые житейские радости забавляют Смерть, пока она не открывает для себя главное человеческое предназначение — любовь. Сьюзен влюблена в Джо еще с той встречи в кафе. Он покорен ее нежностью, женственностью и впервые испытывает все прелести любви: обладание любимой, тепло ее тела и сияние любящих глаз, единение душ. Новые ощущения делают воплощение вселенского зла уязвимым, пробуждают чувства, коих оно лишено по своей природе.

Мужество Перриша

Еще одним открытием для Джо становится поведение Перриша в последние часы жизни. На краю могилы, тот ни на секунду не думает о миллионах, которые оставляет в этом мире. Перриш вспоминает синий жакет своей жены в день знакомства, болеет сердцем за судьбу дочери, его беспокоит будущее компании — дела всей жизни. Он живет по-прежнему, не изменив привычного расписания. Только семейные ужины теперь становятся ежедневными. Вот с кем Биллу действительно жаль расставаться — с родными.

Своим примером он учит Джо наслаждаться простыми человеческими радостями — видеть в них главный смысл жизни. Такое поведение жертвы, которая даже после оглашения приговора, ведет себя мужественно и с достоинством, вызывает невольное уважение у Смерти. Только оно заставляет прислушаться к доводам отца, протестующего против решения Джо забрать Сьюзен с собой. Билл находит слова, чтобы предотвратить гибель дочери. Убеждает, что истинное чувство должно приносить благо любимой, даже в ущерб собственному. Использовать свое могущество — это эгоизм, но не любовь. Смерть, прежде невозмутимую и холодную, как камень, начинают разрывать человеческие чувства — сомнения, горечь потери, гнев от правдивых речей Перриша, угрызения совести. Поступает она совсем по-человечески — жертвует своими интересами во имя счастья любимой. Да еще и помогает уйти Перришу в иной мир, сохранив еще одно его детище — компанию.

 Смысл фильма или жизни..

Игра актеров, прекрасная музыка, правильно построенные диалоги, убедительные слова раскрывают зрителю главный посыл фильма — в чем настоящий смысл жизни. Если говорить одним словом — в любви. Ее здесь много и она многогранна, любовь к детям, родителям и, конечно, мужчины к женщине.

В короткий срок Джо Блэк научился понимать жизнь и радоваться ей. Он узнал все лучшее, что стоит о ней знать. Возможно, ему достался удачный проводник.

-comments-

Я посмотрела этот фильм. Я тронута до глубины души. Не могу подобрать слов,чтобы описать красоту этой картины.

Как уже отмечалось многими, Мартин Брест из тех режиссеров, что снимают редко, но очень метко. Я видел только два его фильма: собственно рецензируемый и «Запах женщины» (1992) – оба мгновенно попали в категорию моих любимейших фильмов, заняв там самые прочные и уверенные позиции. Как и более ранняя и более обласканная славой работа мастера, картина «Знакомьтесь, Джо Блэк» завораживает и притягивает зрителя, испепеляя внушительный хронометраж, составляющий почти три часа. Этому я вижу две причины и поведаю о них ниже.

 

Эту мощную игру яркого дуэта Питт-Хопкинс дополняет своим английским очарованием Клер Форлани, проникновенно исполняющая дочь Перриша, Сьюзан. Игра этих актеров – честная и чувственная, много немых сцен не смотрятся глупо и наигранно, что часто случается с мелодрамами. Здесь я отмечаю редкий случай «правдивости» актерской работы – роли не просто прочувственны, они прожиты, это видно по глазам, когда камера выхватывает крупные планы…

Смысл фильма (один из): Любовь, которой, как мы видим из фильма, покорна сама смерть. Билл к Сьюзен: «Без любви жизнь теряет всякий смысл... Пройти отмеренное и ни в кого не влюбиться... это... значит не жить вовсе.. Попробуй! Не попробуешь - считай, что не жила!»

Любовь – цель, смысл и причина причин.


Отличное кино о любви и о том, как Смерть полюбила саму Жизнь...

 

'Любовь подразумевает полное доверие, жертвенность, ответственность за свои поступки, умение прощать и признавать ошибки, и в итоге - жить во благо любимой. А теперь возведи эту мысль в степень бесконечности и получишь представление о чем я говорю'.

 

Этот фильм стоит посмотреть, и возможно кто-то найдет в нем для себя ответы на важные вопросы:

Билл Перриш - Должен ли я страшиться?
Джо Блэк (Смерть) - Такой как Вы - нет.

 

 

71
2688
18