Между Израилем и ХАМАСом

На модерации Отложенный

Важно помнить, что этот конфликт начали ХАМАС и другая радикальная организация – «Исламский джихад».

Они пытаются убить израильских мирных жителей ракетами, поставленными Ираном или произведенными в Газе с использованием деталей, поставленных Ираном.

Израиль делал все возможное, чтобы предотвратить человеческие потери в ходе этой операции.

Все гражданские лица, находившиеся в здании – как иностранцы, так и жители Газы – получили предупреждение за час до взрыва.

И действительно, сообщений о жертвах не поступает. Вероятно, это также позволило боевикам ХАМАСа сбежать – но это показывает, как много Израиль готов делать, чтобы избежать убийства мирных жителей.

Во время войны неизбежно будут ошибки, и мирные жители погибнут, но то, насколько выборочными были атаки Израиля, позволило свести их число к минимуму. 

 

Ракетный арсенал ХАМАСа больше и сложнее, чем когда-либо, и ЦАХАЛ заявил, что по состоянию на 16 мая исламисты выпустили по Израилю более  3100 ракет.

То, что не погибло больше израильтян – во многом заслуга израильской системы противоракетной обороны «Железный купол».

В условиях, когда ракеты летят на дома  граждан, Израиль обязан  уменьшить угрозу своему народу.

Один из способов этого добиться – атаки на подземные туннели, где производится и хранится оружие.

Израиль хочет избежать наземного вторжения, которое приведет к росту потерь с обеих сторон, но это означает, что его воздушные атаки должны быть агрессивными и продолжаться достаточно долго, чтобы выполнить свою работу.

 

Вот почему, даже учитывая ежедневно растущие дипломатические издержки, израильское правительство продолжает бомбардировки. 

 

Одна из очевидных целей Ирана в поощрении ракетного наступления ХАМАСа, уничтожить прошлогодние «соглашения Авраама» между Израилем и несколькими арабскими государствами, которые стали важной вехой для еврейско-арабского мира и создали потенциальный единый фронт против планов Ирана о региональном господстве.

Эти же соглашени отодвинули неразрешимый израильско-палестинский конфликт из центра ближневосточной политики и показали, что он – больше не препятствие на пути к более широкому региональному сотрудничеству.

Палестинцы были вынуждены принять во внимание новую реальность. Но с уходом администрации Трампа, которая сделала «соглашения Авраама» возможными, ХАМАС и Иран видят шанс вернуться к тенденции времен Обамы, когда американо-израильские отношения обострились, а Иран не преминул этим воспользоваться».

Все это, должно показать Байдену, что не стоит торопиться с возвращением к неудачному ядерному соглашению с Ираном 2015 года.

Эта сделка не остановила работы Ирана в области ядерного вооружения, а просто отсрочила день, когда он сможет его создать.

Между тем, она предоставил Ирану больше денег для вооружения своих региональных союзников, включая ХАМАС.

Не стоит думать, будто заключение ядерной сделки поможет США спокойно уйти из региона. Как показывает конфликт между ХАМАСом и Израилем, скорее всего, произойдет обратное.