Яир Лапид: «Факты мертвы, их больше нет»

Яир Лапид: «Факты мертвы, их больше нет»

5 часов назад

 

«В государстве Израиль царит несогласие – базовое, тяжелое и удручающее – по трем вопросам: что было, что есть и что должно произойти». Этими словами начал свое выступление на конференции, организованной израильским Институтом межрегиональной политики, сопредседатель блока «Кахоль-лаван» Яир Лапид.

 

«Давайте начнем с того, что было. Наша история полностью зависит от того, как ее излагают. У нас нет согласия по поводу нашего прошлого. С 1967 году у нас нет единой истории государства, с который мы были бы согласны.

Результат Шестидневной войны - успех или трагедия? Наш контроль над Иудеей и Самарией – освобождение или оккупация? Война Судного дня разразилась из-за того, что наше правительство было слепым и не увидело воинственных намерений арабского мира, или осталось глухим к мирным предложениям Анвара Садата?

Явилось ли создание ПА «трагедией Осло» или наше сотрудничество в сфере безопасности с ПА показывает, что архитекторы Осло были правы? Было ли размежевание – депортацией и изгнанием, или жестоким, но необходимым шагом, потому что нам нечего было искать в Газе?

Почти все ключевые моменты израильской истории стали спорными.

 

Раскол между правыми и левыми когда-то проходил по вопросу, что надо делать. Сегодня он пролегает по вопросу о том, что было. Не только реальность вызывает споры, но и то, что к ней привело. И внутри спора, что было, зарождается не менее тяжелый спор о том, что происходит сейчас. Израильское общество не в состоянии сегодня сформулировать для себя даже единый набор фактов, который мог бы стать отправной точкой для спора.........

 

Вся довольно интересная статья на

 

https://detaly.co.il/yair-lapid-fakty-mertvy-ih-bolshe-net/

Источник: https://detaly.co.il/yair-lapid-fakty-mertvy-ih-bolshe-net/

6
145
4