Эстафета» арабских бунтов прокатилась с юга на север

На модерации Отложенный

 Дурной пример заразителен: арабы Хайфы устроили беспорядки, выражая солидарность с арабами Восточного Иерусалима

По всей видимости, факел беспорядков, вспыхнувших в Восточном Иерусалиме, был принят «эстафетой» арабами Хайфы.

Как стало известно из сообщений полиции, вчера вечером, 9 мая, сотни арабов приняли участие в демонстрации протеста в Немецкой колонии в Хайфе, – тем самым, выражая свою солидарность с арабскими бунтарями в Восточном Иерусалиме.

В итоге, были арестованы четыре демонстранта – жители Сахнина, Тайбе и самой Хайфы, – которым инкриминируется нападение на полицейских и попытка прорваться через блокпост, установленный стражами порядка.

 Тем же вечером произошли ожесточенные столкновения между евреями и арабами у входа в кампус Еврейского университета, расположенного на Хар ха-Цофим (Иерусалим).

Как ранее сообщал 7 канал, полиция применила светошумовые гранаты для разгона протестующих.

Трое полицейских были ранены в результате инцидента и были эвакуированы в больницы «Шаарей Цедек» и «Хадасса Хар ха-Цофим».

«В последний час у ворот университета в кампусе Хар ха-Цофим произошли столкновения. Полиция вскоре прибыла на место происшествия и положила конец инциденту. Во время инцидента студентам и преподавателям, которые все еще оставались в кампусе, было приказано оставаться в университетском городке для обеспечения их безопасности.

В итоге, ни один преподаватель или студент не пострадали», - сказал представитель Еврейского университета.

Беспорядки также вспыхнули у Шхемских ворот Старого города Иерусалима: десятки арабов бросали камни и бутылки в полицейских, которые отвечали применением светошумовых гранат.

Группа бунтарей прорвалась к ешиве Бейт Орот, где повредили несколько еврейских автомобилей. Кроме того, они пытались поджечь автомобиль, принадлежащий студентам ешивы. Охранники вызвали полицию и, пока те не приехали, стреляли в воздух из своего оружия, чтобы разогнать арабов.

Одновременно с этим, крупные силы полиции силы полиции и пограничной полиции действовали на улице Султан Сулейман, применив спецсредства против скопившихся там нескольких десятков бунтарей.

Наконец, в самом центре бунтов – в районе Шейх Джарра (также носящем еврейское название Шимон ха-Цадик) – силы полиции, поддержанные бойцами МАГАВ, успешно действовали против бунтарей, бросавших камни и поджигавших находившиеся там автомобили. Против них также были применены спецсредства, призванные разогнать участников беспорядков.

Совет безопасности ООН будет разбираться с этим по настоянию Франции и Ирландии а также других стран