Ситуация с голодом в мире резко ухудшилась

В июле в Риме под эгидой ООН состоится встреча по подготовке к Глобальному саммиту по продовольственным системам. Ее участники обсудят пути борьбы с голодом и недоеданием, изменением климата, неравенством и конфликтами.

Ситуация с голодом в мире резко ухудшилась. Специалисты сразу нескольких учреждений ООН в новом отчете предупреждают, что число людей, которым грозит голод, увеличилось до 811 млн. Люди голодают, недоедают и страдают от истощения в Азии (418 млн), треть – в Африке (282 млн) и в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (60 млн). В прошлом году ситуация значительно ухудшилась, даже с учетом прироста населения. В 2020 году недоедали 9,9 процента всех жителей планеты, на 1,5 процента больше, чем годом ранее.

Еще 2,3 миллиарда в мире – треть всего человечества – не имеют возможности купить достаточно еды. Это положение может перерасти в острую нехватку продовольствия в любой момент, предупреждают эксперты.

 «И до пандемии мы отставали в темпах продвижения к поставленной цели полностью избавить мир от голода и недоедания к 2030 году, – говорит Максимо Тореро, главный экономист ФАО. – Нам мешали конфликты, изменения климата, экономическая рецессия, но сегодняшние показатели вызывают еще большую тревогу».

В своем докладе Тореро призывает срочно принять меры. В ООН предлагают шесть направлений такой работы: меры в области развития, особенно, в районах, где продолжаются конфликты, смягчение последствий изменения климата, восстановление экономики, снижение стоимости продовольствия, борьба с нищетой и неравенством, а также изменение поведения потребителей.

Но настоящая причина всего происходящего – в запаздывании развития человечества. Оно обязано соответствовать общей схеме управления. Если человечество обнаруживает себя как зависимое в своих проявлениях (политическом, экономическом, культурном и пр.), но эта зависимость проявляется извне, поневоле, а оно этой взаимозависимости не соответствует, то, в мере несоответствия раскрываемой природой зависимости, человечество будет находиться в кризисе. Причем, поскольку взаимозависимость будет постоянно и все больше расти, то человечество будет испытывать все большие проблемы.

Необходимо обучать людей законам взаимосвязи. Исправив взаимосвязь – спасем мир.

Источник: https://22century.club/5909

4
353
7