Кто кем управляет: мы коронавирусом или он нами?

На модерации Отложенный

 

Держим на протяжении всего времени вопрос о том, управляем ли мы коронавирусом или он управляет человечеством? Глядя на факты и последние сводки новостей, коронавирус — это просто тайфун, сметающий все со своего пути. Смертность и новые случаи в Европе перешли масштабы Китая. И это еще не середина процесса, да и процесс в Китае занял три месяца. В Европе пока он идет с большой прогрессией и наверняка обгонит Китай. Уже сейчас по количеству смертей Италия обогнала Китай.

Началась третья волна в Америке. Она задержалась с началом своего участия в пандемии, но уверенно рвется вперед. Опережая ветеранов пандемии Германию, Испанию, Италию и Иран, США вышли на первое место по числу заражений, обогнав Китай.

Один нюанс. Германия начала свой путь раньше, а смертность значительно меньше, чем в Америке. В чем секрет? Секрет в отношении Германии к борьбе с пандемией, когда надо на ранних стадиях изолировать потенциальных носителей, даже не имеющих симптомов. Так обычно переносят вирус детишки — очень просто и хорошо, иногда даже незаметно для взгляда, но могут заразить бабушек и дедушек.

В Италии решили сэкономить и очень избирательно делали тесты, когда были очевидные симптомы осложнений заболевания. Об этом со слезами на глазах рассказывал врач реанимации Италии и умолял весь мир не повторять ошибки. Страна потратила во много раз больше денег на лечение и похороны своих сограждан, чем на то, чтобы проверить всех по нескольку раз, чтобы пресечь распространение проблемы в корне.

Теперь посмотрим, что бы произошло, если бы все страны объединились и совместно справились с проблемой, т.к. это не проблема одной страны, а глобального мира, в котором мы живем. Именно с помощью наших добрых отношений друг с другом во имя одного общего блага мы бы уже давным-давно могли справиться с коронавирусом. Но нет, мы проявляем эгоизм, меряясь своими силами. Наперегонки разрабатываем лечение, на котором можно нажиться. Разрабатываем свои тесты, чтобы поддержать свою промышленность и экономику. При этом происходит огромная задержка начала правильных действий, и эпидемии нечего делать, кроме как развиваться.

К огромному сожалению, Америка пошла путем Италии. При наличии того, что эпидемия уже началась, тесты поступили в маленьком количестве и с огромным запозданием. Именно из-за этого у Америки долгое время были очень хорошие показатели, а когда стали делать тесты, то у пациентов с явными симптомами показатели стремительно рванули вверх.

Именно так мы пропускаем возможность управлять коронавирусом: из-за того, что держимся за свое гнилое эго, несмотря на жизни людей, но считая, сколько мы можем сэкономить за весь период пандемии. Именно этими и подобными действиями мы продлеваем время наших страданий.

Никогда не поздно начать смотреть друг на друга, как на друзей по несчастью, а не конкурентов, гонимых несчастьем пандемии. Следующий логичный шаг вируса — привести всех к состоянию полного паралича. Разрушить все порочные связи. Внутри городов, государств, между государствами и городами. Полный паралич. Китай сейчас боится пустить к себе людей, т.к. они уже переболели, и у них нет новых домашних случаев. И так будет со всеми странами, пока коронавирус, как коронованный король, не пройдет по планете Земля, может быть, не один раз, чтобы привести нашу цивилизацию на новую ступень. Ступень любви и взаимного поручительства.

В своем окончательном виде наши связи между собой будут идеально правильными, и мы все будем чувствовать этот один организм, частью которого является каждый из нас. Там, в этом новом мире, все органично и сбалансировано. Перед тем, как ты что-то захотел, ты это получил. С другой стороны, ты следишь за тем, чтобы дать остальным именно то, что им надо в этот момент, и ровно столько, сколько им необходимо.

Как мы будем это знать? Кто нас научит? А кто нас научил первой любви? Она приходит ниоткуда, внезапно и без особых усилий с нашей стороны. Так Амур попал стрелой в сердце, и запели птички, запорхали бабочки в области желудка, легкое головокружение и волшебное ощущение. Вы помните свой первый порыв после этого? Что-то сделать хорошее для своего объекта очарования, который (которая) подарил вам эту любовь.

Так же и в нашем случае. Потребность любить ближнего придет свыше, как и первая любовь, но нам надо приложить усилия, чтобы появилось желание этого.

Только представьте, что все восемь миллиардов людей, вне зависимости от их различий по религии, расе, месту обитания, культуре и т.д., все захотят жить в новом мире любви. Останется просто сильно захотеть этого всем вместе и послать коронавирус на заслуженный отдых.

Вот с этими светлыми мыслями давайте и будем жить друг с другом. Не бойтесь изоляции. Она нужна. Она временная, и это время зависит только от наших добрых взаимоотношений. Не заражаем друг друга, поднимаем друг другу настроение и иммунитет. Считаем улыбки, подаренные окружающим просто так, и радуемся.

Не болейте!