В Казани пытаются запретить елки

На модерации Отложенный

В Казани разгорелся религиозный скандал. Руководитель одной из компаний попросила сотрудников не украшать офис гирляндами и мишурой, так как Новый год — не мусульманский праздник. Сотрудники в недоумении. На их сторону неожиданно встали казанские муллы, а православные священники, наоборот, не видят в запрете ничего плохого, отмечает сетевое издание Smart News

О необычном конфликте рассказала местной прессе жительница Казани. По ее словам, ее руководитель-мусульманка не позволила украшать офис, сославшись на религиозные обычаи.

Сотрудники не понимают, почему они не могут создать себе на рабочем месте праздничную обстановку.

Оказывается, на счет Нового года у мусульман существует два мнения. По одному из них, это чужой праздник и отмечать его — грех.

В то время, как казанские муллы фактически стали на сторону сотрудников офиса, местные православные священнослужители не увидели ничего плохого в требовании руководителя фирмы и призывают отнестись к этому "со спокойным уважением". Они отмечают, что для православных елка является символом Рождества, а не Нового года. В предновогодние же дни православные постятся и ходят в храм..