Толпообразование как признак деградации

На модерации Отложенный

"Сейчас у заурядного человека есть самые определенные идеи обо всем, что в мире происходит и должно произойти. Поэтому он перестал слушать других. К чему слушать, если он и так уже все знает? Теперь уже нечего слушать, теперь надо самому судить, постановлять, решать. Нет такого вопроса общественной жизни, в который он не вмешался бы, навязывая свои мнения, - он, слепой и глухой." Х. ОРТЕГА-И-ГАССЕТ.

В социологии, под "массой" как правило понимается не количество людей, а их качество. Способность критически мыслить, самостоятельно действовать и не оправдывать свои неудачи "жизненными обстоятельствами”, плохой властью, негодными соотечественниками или же волей судьбы выделяет человека из массы. Таких людей невозможно совокупно отнести еще к какой-либо категории, потому как индивиды (в высоком, а не в современном, уже несколько вульгарном, смысле этого слова) массы (толпы) не образуют. Они могут объединиться для достижения определенной цели, но это происходит по свободному желанию каждого, а не потому, что так "модно” или так "делают все”.

Отличие этих двух типов личностей состоит в том, что человек массы считает себя совершенным, мыслящим и вообще умнейшим из людей несмотря на то, что все его "идеи” на самом деле суть вбитые (более умными и более хитрыми людьми чем он сам) в его сознание определенные шаблоны (этакий запас готовых ответов на все случаи жизни). Умный же человек осознает, что он знает не все и потому сравнивает свое понимание с мыслями других людей. В наше время стало модным (особенно среди представителей этой самой "массы”) через слово поминать про свои права (как человека) и всегда забывать про свои обязанности (как гражданина).

Свободные индивиды всегда требуют многого ОТ СЕБЯ, а люди толпы ДЛЯ СЕБЯ. Исходя из описанных выше признаков человека массы (толпы) можно сделать ряд выводов о том, что происходит в последние годы в мире вообще и в России, в частности.



Во-первых, революции делаются "массой” (общее руководство, конечно, осуществляют люди действительно мыслящие, но без наличия "массы” ничего бы не получилось) – индивидов такой глупостью не соблазнишь.
Во-вторых, современную "толпу” образуют, как правило, взрослые люди с мышлением ребенка (по крайне мере на время их пребывания в общей массе). Это легко понять, если обратить внимание на то, какими способами отдельные СМИ (и провокаторы) поддерживают толпообразование. Как правило давят на "слабо", на лозунги вроде: "полиция (чиновники) во всем виноваты". Само по себе вышесказанное не означает, что власть никогда ни в чем не виновата. Я лишь утверждаю, что при таком подходе, юридически взрослые люди, фактически становятся детьми.

Настроенную подобным образом массу никакой логикой или фактами их не вразумить, как не переубедить избалованного дитя отказаться от понравившейся ему игрушки (его не интересует есть ли у родителей деньги или полезна ли она для него). Они не слушают мнений, которые противоречат их видению ситуации, не пытаются найти истину.

У нас в стране представители "толпы” не так давно уже были у власти. А. Руцкой метко назвал их «Мальчиками в розовых штанишках». Результат их правления еще долго будет аукаться нашей стране. И это даже не их вина: просто люди, которые много требуют ДЛЯ себя, а не ОТ себя, не могут служить Родине в принципе.

Задача взрослых не давать таким взрослым детям сильно шалить (или хотя бы давать шалить там, где это будет безвредно для них самих и для общества).

Есть еще один момент, которого я бы хотел коснуться. Есть у нас в стране категория людей, которая использует подобный контингент людей в своих целях. Мы все их знаем: они и не скрывают, на кого направлено их воздействие (просто надо уметь читать между строк). Вот этим людям стоит помнить, что нельзя соблазнять "малых сих”, иначе последствия не заставят себя ждать.