Соломонова Катынь Как и Польшу утешить, и Россию не обидеть.

На модерации Отложенный
Недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) произвело переполох: «самый-самый-самый» суд в мире в чём-то там отказал полякам, чего-то там требовавшим с России. Реакция демократической общественности не замедлила последовать: «Оказалось, что нет сегодня суда, который был бы в состоянии вынести приговор, невыгодный России».
Повод для ясновельможного плача есть. Ведь дело-то было не простое, а самое, что ни на есть, «катынское», уходящее корнями в далёкий апрель 1943 года, то есть в ту пору, когда Геббельс лично сорвал покровы со страшного злодеяния сталинизма…
Правда, когда нацисты начали раскопки, то оказалось, что пули в черепах убитых поляков немецкие, гильзы в раскопах тоже с немецкой маркировкой, да и трупы никак не выглядят пролежавшими в земле три года. В конце мая 1943 года нацисты вдруг свернули раскопки, а после освобождения Смоленска советская «комиссия Бурденко» в недораскопанных немцами могилах обнаружила на телах убитых документы с датами сильно после апреля 1940 года, когда, по версии Геббельса, были расстреляны поляки.

 

Но нельзя сказать, что нацистская провокация провалилась. Во-первых, в 1943 году она привела к разрыву контактов между СССР и правительством Польши в изгнании; во-вторых, она усложнила отношения между державами антигитлеровской коалиции. В-третьих, Катынь надолго стала любимым сюжетом для польской антикоммунистической оппозиции.
И когда в СССР случилась «перестройка», этот сюжет, естественно, всплыл снова. Борцы «за нашу и вашу свободы» призвали «стереть белые пятна», и Горбачёв пошёл им навстречу: 13 апреля 1990 года было опубликовано заявление ТАСС, в котором признана вина СССР за «катынский расстрел».
В советском руководстве полагали, что это признание «закроет вопрос», но не тут-то было: за признанием последовали требования о «доскональном расследовании», проведении раскопок на местах «массовых казней», издании сборников документов, сооружении мемориалов… А когда и все эти требования были формально, но не по сути выполнены, замаячило самое вкусное слово – компенсация. Родственникам жертв, разумеется, коих в Польше набирается на сегодняшний день аж 800 тысяч. И если каждому дать по миллиону, то Польша в целом неплохо заработает.
Остается всего ничего – «доказать», что ясновельможное панство «право имеет».

Вот только в каком суде это сделать, если никакой суд вину СССР в «катынском расстреле» не устанавливал? Ничего страшного: надо обратиться в самый справедливый в мире Европейский суд по правам человека и там «доказать», что Россия нарушает права внуков и правнуков «катынских страдальцев».
В общем, в 2012 году группа поляков от «союза катынских семей» подала соответствующий иск и по первости даже обрадовалась: ЕСПЧ признал «катынский расстрел» военным преступлением. То есть деянием, не имеющим срока давности. И вдруг 21 октября 2013 года ЕСПЧ в окончательном решении по делу заявил, что «суд не может определять, была ли в этом деле нарушена ещё одна статья – о праве на жизнь». При этом все прочие претензии поляков к России ЕСПЧ признал обоснованными, но … истерика в польских СМИ уже началась. Поляки заявляли, что российские власти в «катынском деле» нарушили статью 2 («право на жизнь») Европейской конвенции по правам человека, принятой в 1950 году.
Если бы ЕСПЧ согласился бы с этим мнением, то было бы установлено, что можно, во-первых, применять эту конвенцию к событиям сколь угодно давним (хоть к военным преступлениям Наполеона), а во-вторых, требовать с России «компенсаций». Однако в ЕСПЧ вовремя сообразили, что к чему, и предпочли принять «соломоново решение» – почти во всём требования поляков признать, кроме тех, что выходят за временные рамки действия конвенции. 
Угроза требований от России «компенсаций» пока миновала. Но можно не сомневаться, что «польская общественность» на этом не успокоится и придумает какой-нибудь новый подход к русскому кошельку, благо, что у этой общественности на руках такой железобетонный козырь, как наше собственное «признание вины за Катынь».
Окончательно отбить желание требовать с России «компенсаций за историю» могло бы только резкое и однозначное дезавуирование горбачёвско-ельцинского катынского поклёпа на СССР. Но для этого нужна политическая воля, никаких признаков которой в современной политической элите России не просматривается.

Андрей Михайлов http://www.narpolit.com/po_suti_dela/solomonova_katyn_18-36-22.htm