Сбивший рабочих иеромонах отказался признать свою вину

Дорогомиловский суд Москвы в четверг отказал адвокатам иеромонаха Илии (по паспорту Павла Семина), обвиняемого в совершении ДТП на Кутузовском проспекте, в результате которого погибло двое человек, в проведении процесса в закрытом режиме, сообщили РАПСИ в суде.

Защита обосновала ходатайство намерением предоставить суду данные о здоровье подсудимого. Потерпевшие возражали против удовлетворения этой просьбы, по их мнению, чем больше гласности, тем лучше. Гособвинение тоже выступило против, не усмотрев оснований для закрытия процесса.

Обвиняемый взял на себя вину лишь за столкновение с другим автомобилем. Как заявил иеромонах на начавшемся в четверг процессе, людей он не сбивал.

"После столкновения со "Шкодой" я потерял сознание, дальнейшие события аварии не помню", - сказал обвиняемый.

Вдовы погибших рабочих потребовали с обвиняемого компенсацию морального вреда в размере 6 миллионов рублей и материального ущерба в размере более 500 тысяч рублей. Также иск на сумму 437 тысяч рублей заявила компания "Стиль Моторс", которой принадлежит "Шкода". Адвокаты иеромонаха считают сумму иска потерпевших о возмещении морального вреда чрезмерно завышенной и готовы выплатить 1,5 миллиона рублей, а также возместить материальный ущерб.

Адвокат Семина назвал обвинение надуманным. Он подтвердил, что обвиняемый превысил скорость и столкнулся со "Шкодой". Однако адвокат считает, что следствием не установлено, что Семин сбил людей, заехав на территорию проведения ремонтных работ.

Адвокат сообщил, что "автоэкспертиза тоже не установила этого".

По словам адвоката, незаинтересованные свидетели видели, что "Мерседес", за рулем которого был Семин, после столкновения со "Шкодой" начал переворачиваться в сторону бордюра, противоположную от участка ремонтных работ.

Как следует из материалов дела, авария произошла 15 августа 2012 года поздно вечером у дома 30. Водитель внедорожника "Мерседес-Гелендваген" Павел Семин, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. Ремонтная зона, кроме того, была обозначена сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

Продолжив движение, "Мерседес" сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавшую в попутном направлении "Шкоду". От удара обе иномарки опрокинулись.

В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.

На следующий день водитель "Мерседеса" был задержан и арестован. В конце декабря следствие предъявило ему обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Иеромонаху грозит до семи лет заключения, в ходе предварительного следствия свою вину он полностью признал.

Источник: http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20130221/266494409.html

30
388
34