Набиуллина - штрихи к образу будущего руководителя ЦБ РФ

На модерации Отложенный

Скажу сразу, что все сказанное, чисто моё личное восприятие.

Как заметил наш коллега Фарцовщик, девочка - отличница. Из Уфы. Мама - аппаратчица, папа - шофер. Башкирка - что, вообще то сомнительно, в Башкирии многие татары себя стали в башкиры записывать, ради карьеры. Посмотрим школу - 31я на Зорге. Кто немного знает Уфу, то это район смычки между двумя старыми городами Уфой и Черниковском. Там велась застройка либо кооперативными домами, либо вселяли тех, чьи деревянные дома рушили, ради новостроек и как правило из Старой Уфы. То есть район самый, что ни на есть пролетарский, хотя и Дворец Спорта рядом( я сам рядом учился в 117 школе - правда полгода)- Золотая медаль. Однако сразу не поступила (?). Закончила то в 86м. Значит поступила в 81м. Хотя может с 8ми лет в школу пошла - родилась то в октябре -тогда было сплошь и рядом. Потом училась в аспирантуре, но кандидатскую не стала защищать. Видимо некогда было - ребенок. Хотя тогда пройти аспирантуру и не защититься - просто абзац. Не забудем, что это еще Советская власть на дворе и Кандитатам Наук могут платить до 350 рублей зарплаты, не везде конечно, но в ВУЗе точно (эх где мои 125 рублей без вычета?). Видимо были причины отказа от защиты, причем серъезные.

Все переходим к "водным процедурам". Советская власть кончилась. Наша героиня, ни разу не усомнившись, остается на госслужбе. В 90е. То есть, ей есть, что кушать, или боится перемен. Напомните, кто помнит, сколько тогда платили на госслужбе? Ну не пошли мы в совместные предприятия, или там кооперативы. А как тогда там платили! А мы карабкаемся по служебной лестнице.

Еще раз карабкаемся. О...мы уже замминистра. Потом министр. Потом советник Президента. И финальный аккорд....

Так вот о чем я. Человек, идущий на пост главы ЦБ РФ, просто ничего никогда не видел. Не работал в бизнесе. Не работал в банке. Не видел, почти ничего в жизни, кроме кабинетов. Даже не успевший поработать начальником, или даже, зам начальника ПЭО на каком-нибудь заводике по сборке чего-нибудь и не пройдя школу производства и выполнения плана. Помнят немногие - План - закон, выполнение - долг, перевыполнение - честь(плюс прогрессивка). За спиной невзятие высоты кандидатской с первого раза, боязнь уйти с госслужбы (страшно- аш жуть) и еще всякие мелочи.

Есть и всякие мелочи, которые тоже отдают своим оттенком...Например, к ВВП приехала без укладки (сравните с Валей Матвиенко на похоронах у Чавеса). То есть, не сильно мы ходим к стилистам и нам типа это не инетересно - голова чистая и ладно - сама причешусь (это мне жена подсказала), хотя и одевается неважно, почти безвкусно, не как красивая женщина. Мелочи? Но какие! В них то весь характер. Правда кончики губ вниз устремленные мешают поверить в силу и волю. Похожа на обиженную жизнью женщину. Но улыбается, иногда, приятно.

Для сравнения, посмотрим биографию Геращенко, хотя бы. Незадача. смешались кони люди и мысли. Игнатьева проигнорируем. Согласны?

Будем считать, что это просто заметки на полях. Посмотрим, что их нашей героини выйдет или кто. Пока решают за нас. Или, как кто то говорит, это дальний прицел. Может пора уже и стрелять, а не только прицеливаться?