Информационная война, как она есть. YOUTUBE удалил аккаунт Министерства иностранных дел РФ

На модерации Отложенный

 

В июле 2012 года Министерство иностранных дел Российской Федерации открыло собственный аккаунт на популярном видеохостинге youtube. И вот сегодня вместо этого аккаунта красуется надпись:

Аккаунт YouTube midrftube был удален вследствие подачи третьими сторонами многочисленных жалоб в связи с тем, что размещенные пользователем материалы нарушали авторские права. Некоторые заявители:
Красный Квадрат
All-Russian State Television and Radio Broadcasting Company RTR


Учитывая, что практически все видеоматериалы принадлежали собственно МИД РФ, непонятно, что за многочисленные жалобы от Красного квадрата. И кто это вообще.

Не далее как 6 мая они уже блокировали промо-ролик выставки "Угнанное детство"

Youtube заблокировал промо-ролик выставки «Угнанное детство»

Видеохостинг Youtube заблокировал ролик выставки «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943-1944 годы». Инициатор создания выставки, историк Александр Дюков оставил на своей странице в социальной сети Facebook сообщение о том, что он считает латвийские власти причастными к этому происшествию. «Мелкая пакость ко Дню Победы от латышских властей: промо-ролик нашей выставки „Угнанное детство“ заблокирован в Youtube под предлогом нарушения „авторских прав“.

Как же неприятно официальной Риге напоминание о преступлениях легионеров Ваффен-СС и воспоминания их выживших жертв! Разумеется, ролик будет разблокирован; его уже просмотрело около 37 тысяч человек, а увидит — еще больше».

И вот теперь МИД РФ с его неудобными заявлениями о двойных стандартах США и Европы в Сирии, критикой США за вмешательство в частную жизнь граждан, шпионскими скандалами, несоблюдением в США прав человека - ну как не закрыть такой неприятный и неудобный аккаунт. 

Важность контроля информационного поля, в последнее время, никем во власти не оспаривается, и слава богу. Тот же Russia Today приобретает все больший вес. И тем не менее надо помнить, что используемые в интересах РФ интернет-проекты, принадлежащие иностранным государствам в любой момент могут быть закрыты, частная переписка прочитана, финансовые средства заморожены. 

Именно поэтому России нужна свои информационные ресурсы всех видов, свои платежные системы, своя система ГЛОНАСС и все остальное - тоже свое. Ибо все чужое отнять могут в любую минуту и примеров этому масса.