Что думают о Кудрине ведущие российские экономисты

На модерации Отложенный

Снова в СМИ замаячил Кудрин "Кудрин сказал то..., Кудрин сказа сё...". А вообще кто он такой этот Кудрин как специалист?

 

 


Послушаем по этому поводу мнение авторитетных российских экономистов и финансистов:

Геращенко В.В. — российский банкир, финансист. Почётный профессор, доктор экономических наук. Единственный человек в России, который трижды возглавлял главный банк страны.

"Да Кудрин был дурачок всегда."

Глазьев С. Ю. — российский экономист, политик, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции. Бывший министр внешнеэкономических связей России, депутат Государственной думы I, III, IV созывов. Кандидат в президенты Российской Федерации (2004). Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС (с 27 ноября 2008 года). Доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук.

«Он (Кудрин) просто лжет, когда говорит, что Стабфонд размещается с высокими прибылями. Это не так. Это лукавые расчеты, которые легко опровергнуть»
«Кудрин - это образец такого линейного механистического мышления человека, который не понимает, как устроена современная экономика».

Хазин М.Л. — российский экономист, статистик, публицист, журналист, теле- и радиоведущий, бывший чиновник администрации президента.

"Кудрин признан «лучшим министром финансов среди коллег из стран Европы с переходной экономикой». Собственно говоря, он уже не в первый раз получает это титул. Первый был в 2002 году, но тогда все было ясно — Кудрин обеспечил переход части нашей нефтянки под контроль мирового капитала — «Бритиш петролеум» в том году купил «ТНК». А сейчас? Не повторяется ли ситуация 1997 года, когда аналогичный «титул» получил Чубайс?
Напомним, что в 1997 году команда «Чубайса-Кудрина-Игнатьева» (министр финансов и два его первых зама) уже заложила прочный фундамент по перекачке российского бюджета в карманы западных банков. Рынок ГКО раздули до полного безобразия, рубль относительно доллара не падал, в результате чего доходность по операциям с ГКО в рублях была аналогична доходности в долларах. Но Президент России Б. Ельцин мог снять Чубайса с должности — а «западные» бенефициары (выгодоприобретатели) этой схемы никак не хотели допустить ее прекращения. Ну, и не нужно забывать, что и российские чиновники, близкие к либералам, немало попользовались этими схемами."

Комментарии излишни. На пушечный выстрел не подпускать Кудрина к любой государственной должности. Но этого мало, надо разобраться и спросить с него.
Есть такая пословица "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты". Полюбуйтесь:

Вот это его уровень, это его благоприятная среда, так пусть он там и обитает, в этом ограниченном пространстве.F