Чайник, сохраняющий здоровье и не только.

На модерации Отложенный

Все мы знаем, что при заварке чая, правда, если не следовать японской или китайской чайной церемонии и не заваривать чай в чашке из чайного пакетика, необходимо чайник хорошо прогреть, прежде чем насыпать в него чай для заварки. Для этого, как правило, мы используем кипяток, полученный при кипячении воды в чайниках, которые сейчас и используем. Но, что собой представляют сейчас эти чайники? А они представляют собой ёмкости с водой, нагреваемые либо электрическим нагревателем, либо открытым огнём, например, газовой горелки. Какого же эффекта мы достигаем применяя современные методы заваривания чая? Во-первых: по мере прогрева чайника температура его падает, поскольку вода в нём остывает. Во-вторых: остывает вода и в том чайнике, в котором мы кипятили волу поэтому, чтобы заварить чай, мы должны кипятить её снова. И, в-третьих: мы выливаем ту воду, которой прогревали заварочный чайник. Таким образом, мы не в состоянии обеспечить необходимые режимы заваривания чая, и производим перерасход воды и топлива при его заваривании.

А теперь вспомним, как, ещё совсем недавно, наши деды и прадеды заваривали чай. Они использовали самовары. Чем же хорош так самовар? А хорош он тем, что он не только кипятит воду, но и обеспечивает прогрев и поддержание стабильной температуры заварочного чайника и всего процесса заварки, обеспечивая, таким образом, все необходимые режимы и процессы. Причём, устройство, под названием «самовар», обеспечивает необходимые режимы, не только для заваривания заморских сортов чая, но и заварки наших собственных сортов, например таких, как иван-чай и разных других травяных сборов, обеспечивающих нам необходимое нам же здоровье.

Так, почему же мы отказались от устройства, эффективность которого проверена в веках, ещё нашими предками, и отдали предпочтение тем устройствам, которые нам предлагает так называемый прогресс? А, по всей видимости, именно в угоду этому самому прогрессу. Так, неужели этот самый прогресс — это не та бабка с клюкой, о которой так исчерпывающе отозвался профессор Преображенский? По всей видимости, это именно так.
Но суть моего повествования, собственно, не об этом прогрессе. С ним мы должны разобраться сами и в ближайшее время, пока мы ещё не стали заваривать вместо чая дерьмо. Суть п
овествования в том, что совершенно не сложно заменить конструкцию бойлера, снабжённого различной автоматикой, что являют собой современные чайники, на устройство обеспечивающее режим нашего, испытанного в веках, самовара. И не обязательно, чтобы конструкция этого нового чайника полностью повторяла конструкцию самовара. Но обязательно то, чтобы этот новый чайник обеспечивал все те необходимые режимы, который обеспечивал и самовар. При этом мы не только сможем правильно заваривать чай и готовить, необходимы нам, травяные настои, но сэкономим воду и энергию, необходимую для обеспечения этих процессов и, самое главное, мы сохраним и поддержим наше здоровье. В больших же масштабах применения таких чайников, эффект, как вы понимаете, будет соответствовать и самому такому масштабу, правда, если на международной повестке дня не стоит вопрос истребления населения планеты.