Опубликованы новые свидетельства причастности Украины к крушению Boeing в Донбассе

На модерации Отложенный

В Сети появились ранее не публиковавшиеся кадры, которые, предположительно, могут свидетельствовать о причастности Украины к уничтожению лайнера Boeing малазийских авиалиний в 2014 году.

Пользователь Facebook Павел Гагалинский, выступающий под ником Белый Монгол, опубликовал на своей странице серию фотографий, сделанных, по его словам, на посту ГАИ в населенном пункте Ясиноватая 17 марта 2014 года.

На кадрах виден зенитно-ракетный комплекс «Бук», погруженный на автомобильную платформу.

«Специально для голландских экспертов! Бук 312, прибыл из Днепропетровска, 17 Марта 2014 года, пост ГАИ Ясиноватая, подконтрольная территория ВСУ! (населенный пункт был отбит в сентябре 2014 года силами ДНР, после „Иловайского Котла“)». – прокомментировал фотографии Гагалинский.

Между тем ранее бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко в эфире ток-шоу «Особая статья» на телеканале «Звезда» рассказал о причастности официального Киева к крушению малазийского Boeing в Донбассе.

По его утверждениям, Петр Порошенко лично отдал приказ целиться в самолет, летевший рейсом MH17. По словам экс-депутата Рады, об этом ему рассказало близкое окружение украинского президента.

Это не первый раз, когда в адрес Киева звучат обвинения в причастности к крушению малазийского борта. Так, ранее экс-майор ВСУ Юрий Батурин, который в июле 2014 года занимал должность начальника командного пункта воинской части А-1215 зенитно-ракетных войск под Харьковом, в эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда» рассказал, что лично видел пассажирский  самолет на индикаторах в день крушения рейса MH17. По его словам, метка Boeing MH17 на экране радара «пропала в зоне действия зенитной управляемой ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук», в которую входит точка стояния «село Зарощенское». По мнению экс-майора ВСУ, Boeing был поражен ракетой с территории подконтрольной украинской армии.