Как будет выглядеть Европа, если уровень воды поднимется на 100 метров

Весь мир помешан на угрозе глобального потепления. В особенности об этом думают европейские страны и те, чьи территории находятся ниже уровня моря. Часть ученого сообщества утверждает, что потепление зависит от человеческого фактора, но есть много скептиков, которые не согласны с этим. Однако факт потепления всё-таки есть, об этом нам говорят исчезающие ледники Гренландии, Арктики и Антарктиды.

 

Снимок НАСА одного из островов Антарктиды. Тепловая волна растопила 20% ледникового и снежного покрова с 4 по 13 февраля 2020 года.

 

Специалисты-климатологи предостерегают, что в 21 веке уровень воды может подняться в пределах от 0,5 до 2 метров. Это значит, что карта Европы будет выглядеть так:

 

 

На этой карте уровень воды поднялся на 2 метра. Всего 2 метра, а Каспийское море увеличилось на треть, прибрежные районы Европы и Африки ушли под воду. Из известных городов России под водой оказалась Астрахань и почти вся Астраханская область, половина Калмыкии, Волгоград и Ростов-на-Дону наполовину под водой.

Но что будет, если вода поднимется на 100 метров? Вот как будет выглядеть мир в целом:

 

 

Россия потеряет больше всех сухопутных территорий.

И это логично, потому что Россия - самая большая страна, тем более Западня Сибирь находится в низменности.

В приближенном виде Европа выглядит тоже впечатляюще:

 

 

Россия полностью изменилась в размерах. Каспийское море стало в два раза больше, Аральское море вернулось к жизни. Интересно, что на такой карте Каспийское море и Аральское являются действительно морями, а не озерами, потому что имеют связь с Черным морем.

В России появилось новое море-озеро - Сибирское. По размерам оно превосходит Черное море.

В Европе не повезло Румынии, на ее территории тоже появилось море. Но это цветочки. Дания, Нидерланды, Эстония вообще ушли под воду. От Великобритании и Ирландии остались жалкие островки.

Адриатическое море съело половину Италии, Средиземное море сильно отобрало территории Франции.

Больше всех повезло Белоруссии, картофельное царство может сильно выиграть в далеком будущем. Швейцария, спрятанная в горах, тоже не пострадала от воды. То же касается Словакии, Чехии и Австрии.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/obyvatel/kak-budet-vygliadet-evropa-esli-uroven-vody-podnimetsia-na-100-metrov-5f8025325dbc67260c5da08d

12
926
1