Информационная война Беларусь-Россия. Кому это выгодно?

На модерации Отложенный


Последнее десятилетие характеризовалось беспрецедентным по напряженности информационным противостоянием между двумя братскими странами – Россией иБеларусью, которому дали вполне оправданное определение - информационная война.

Противостояние достигло своего пика к осени 2010 года, а затем как-то разом закончилось с подписанием документов по Таможенному союзу. И несколько месяцев на фронтах информационной войны – тишина. А точнее, только позитивная информация о дружбе, братстве, взаимовыгодном экономическом сотрудничестве, утверждение льготных цен на газ и даже подписание ключевого документа обеспечения военной безопасности, о котором молчат СМИ, и которое откладывалось несколько лет, – Плана применения региональной группировки войск России и Беларуси.

Кто является командующим, который дал команду на прекращение боевых информационных действий, и что заставило его принять такое решение – достижение поставленных целей или бесперспективность и затратность продолжения войны?

Чтобы найти истину, нужно решить не очень сложную задачу – разобраться, кому это выгодно? Для этого целесообразно рассмотретьдве противоположные точки зрения.

ПерваяКремль принудил Минск к поглощению основных белорусских экономических активов российскими (и не только) олигархическими кругами и пошел на ряд уступок белорусам.

Вторая. Попытки Запада разъединить белорусско-российское Союзное государство и вовлечь белорусов в американо-европейское пространство (с вступлением в НАТО и т.д.) успеха не имели, и информационные войска потребовали передышки и перегруппировки для последующих действий. Все может быть и проще – закончились финансы в период кризиса. А как говорят классики – информационные войны не менее затратны, чем реальные.

Кому выгодно?

При рассмотрении первой точки зрения сразу хотелось бы акцентировать внимание читателя на главном противоречии. Даже если бы Кремль под воздействием «серых кардиналов» и олигархов решил бы поставить Минск на колени экономически, Президент и будущий Президент никогда не допустили бы даже возможности потери Беларуси, как стратегического союзника.

Во-первых, не простил бы русский народ. Сказки про низкий рейтинг доверия между братскими народами сочиняются за океаном, это знают все. Белорусы – не сербы, они рядышком. Да и давным-давно не существует раздела на русских и белорусов, это единая этническая группа, и любые попытки раздела чреваты потрясениями. Царь, забывший библейское «за други своя», навсегда лишится доверия народа и будет проклинаем. Никакие политэлиты не помогут. А сходить с политической арены ни Президент, ни будущий Президент не собирались и не собираются.

Во-вторых, с чисто военной точки зрения, рассмотрим гипотетическую возможность того, что А.Лукашенко уговорили принять западные кредиты, и Беларусь вступила в НАТО (или хотя бы представила территорию для размещения американских военных баз). Это автоматически ввергает Россию в коллапс, на преодоление которого не хватит даже всех олигархических финансов.

Потребуется заново строить систему военной безопасности на западной границе России, а возможно, и опять реформировать армию. От Орши до Москвы – один переход, и даже не суточный. И это не страшилки, а реальность. Ни один глава российского государства (если он не сумасшедший и не предатель) даже в кошмарном сне не увидел бы такого сценария.

А теперь зададимся вопросом – а произошло ли поглощение основных экономических активов Беларуси российскими олигархами в результате создания Таможенного союза? Ответ очевиден: российским стал только «Белтрансгаз», но и это скорее выгодно белорусской стороне – не надо «заморачиваться» с содержанием трубопроводов.

Таким образом, если бы командующий информационной войной сидел в Кремле, для достижения ее целей логично было бы информационно и экономически давить на белорусов, пока не сдадут олигархам очередные «Беларуськалий», МАЗ, БелАЗ, МЗКТ, МТЗ и еще длинный ряд лакомых кусков. И только после этого можно было бы снижать цены на газ и заявлять о вечной дружбе.

Получается неувязочка. Видимо, наш командующий трудится где-то в другом месте. Но где?

Почему информационная война Беларусь-Россия, а не Беларусь-Запад?

Самое интересное во всем этом то, что Запад свою информационную войну с Беларусью построил с территории … России. Сейчас верится уже с трудом, но еще полгода назад во всех СМИ было достаточно сформировавшаяся позиция: у Запада в отношении белорусов – официальные законные санкции, а у России – информационная война. Это и называется манипуляцией сознания масс или «промывкой мозгов». Все перевернуто с ног на голову. А объясняется достаточно просто.

Во-первых, в Америке-Европе большинство населения (кроме выживших немецких ветеранов восточного фронта времен Второй мировой войны) даже не знает, где эта Беларусь находится. Географические познания в западном обществе всегда были слабоваты – среднестатистическому демократу надо знать, где булочная и автосервис, – этого достаточно для процветания. Да и не читают белорусы американскую прессу – неинтересна она, а вот российскую – всегда и с удовольствием.

Во-вторых, давайте еще раз вспомним слова А.Далесса в далеком 1945-м году (Читатель, простите за длинную цитату): «…Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, – все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей… Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания… Национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.… И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества…».

Как ведут информационную войну?

Механизм не сложен. Здесь прослеживается два направления.

Во-первых, надо обеспечить постоянное доминирование в СМИ (особенно в Интернете) любой информации, порочащей отношения Беларуси и России. Если человеку постоянно говорить, что он свинья, он ей и станет. Конечно, надо тратиться на «покупку» журналистов, содержание информационных ресурсов и финансировать блокирование неподходящей информации.

Во-вторых, требуется формирование и последующее сопровождение информационных поводов для блокировки любых позитивных процессов. Здесь уже требуется выработка замысла и распределение ролей. В качестве характерного примера информационного повода можно привести теракты в России, которые, как правило, предшествовали принятию российским руководством каких-либо важных решений.

Принцип провокаций (информационных поводов) прост. Со ссылкой на «источник в Кремле» или «компетентный источник» в одном из подконтрольных СМИ появляется «жареная» информация типа: «Лукашенко хочет стать Президентом России», «белорусы завтра вступят в НАТО», «белорусы не работают, а сидят на шее у россиян», «у белорусов невкусное молоко и мясо».

Затем эта информация, опять же через подконтрольные СМИ, широко тиражируется, обрастает домыслами, «подробностями» и приобретает вид достоверного факта, на который вынужден реагировать официальный Минск. Периодически в качестве «источника» упоминался советник Президента Российской Федерации С.Приходько (уже освободил свой пост).

И понеслось. Белорусы говорили плохо, обзывались, и т.д. 

Анализ «ссор» высшего руководства России и Беларуси показывает, что провоцировались они именно в периоды, когда назревалипрорывы в союзных отношениях – в экономической, политической и военной сферах.

Например, в 2005 году планировалось крупномасштабное российско-белорусское учение на территории Беларуси. Это не вписывалось в планы НАТО, поэтому искусственно развязанная «газовая» война сорвала намеченные маневры.

Наиболее примечательным в этом плане оказалось жаркое (в прямом и переносном смысле) лето 2010 года. Тогда российский «Газпром» выдвинул ультиматум по оплате белорусского газового долга, срок которого истекал 22 июня. Грязные политтехнологи не постыдились привести свой план в действие именно в тот день, когда Гитлер 69 лет назад вероломно напал на СССР. А в итоге оказалось, что за транзит газа «Газпром» остался должен больше, чем Белоруссия за его потребление. Затем 15 августа в преддверии неформального саммита ОДКБ в Ереване был показан «Крестный батька – 3» в расчете, что глава белорусского государства откажется от участия в мероприятии.

Информационная война имеет свои плоды. В российском медиа-пространстве до последнего времени про белорусов в СМИ – или плохо, или ничего. Кто-то уверенно держит «руль» информационных потоков. Кто же это?



Ответ находится в руководящих документах США по вопросам деятельности в киберпространстве, принятых в 2011 году. Документы доступны в Интернете, любой желающий может с ними ознакомиться. Это – «Международная стратегия для киберпространства» и «Стратегия действий в киберпространстве» (очень забавные документы, рекомендую к ознакомлению).

Названия говорят сами за себя – стратегия действий не для США, а для всего мира. По американскому, естественно, сценарию. Киберпространство (равно как и все СМИ) США считают своим, поэтому и не позволяют вмешиваться в процесс никому. И на корню душат все российские (как и белорусские) инициативы по международному, под эгидой ООН, контролю над информационным пространством. Информационное пространство России и Беларуси, по мнению США, – это тоже американская вотчина – что хотим, то и делаем.

Защититься в настоящее время смогли только Китай и Иран, создав собственный закрытый Интернет. Это заставляет биться в бесполезной пока истерике созданные кибервойска США (естественно, имеющие командующего, да не одного). Ведь без доступа к СМИ, а главное – к Интернету, невозможно «промывать мозги» народам Китая и Ирана. Следовательно, исчезает возможность путем «цветной» революции привести к власти марионеточное правительство.

А где камни?

Не камни, а «глыбы» политтехнологий, специализирующиеся на манипуляции сознанием масс. В России существует целая сеть различных, институтов, организаций, сайтов, компаний, открыто и вполне легально продающих услуги по информационному воздействию на кого угодно, от предвыборных кампаний до раскрутки продукции. Кроме того, существует сеть различных фондов, через которые финансируется данная деятельность.

Например, на официальном сайте Всероссийской политической партии «Курсом Правды и Единения» 4 ноября 2011 года был опубликован список организаций (более 60), которые в 2009 году получали финансовую поддержку от фонда Nаtional Endowment for Democracy, который был создан ЦРУ. В него вошли небезызвестные Всероссийское общественное движение «За права человека» (75000 долларов США), Фонд «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова» (90000), «Левада-Центр» (33000) и многие другие.

Элементарный анализ Интернет-пространства по взаимоотношениям двух братских стран выводит на поверхность «глыбы», специализирующиеся на Беларуси.

Это, прежде всего, «серые кардиналы», близкие к властным структурам, распределяющие западные финансовые потоки и уточняющие на месте цели и задачи западной информационной войны.

Следом идут деятели от власти, способные запустить механизм абсолютно никому не нужных мясо-молочно-газовых и прочих «войн», а также ряд скандальных российских политиков, которые за пиар себя, родимого, готовы на что угодно.

Заслуживает внимания и такая организация, как Институт стран СНГ (белорусский отдел, возглавляемый Александром Фадеевым). Вообще анализ информационной деятельности данной структуры (сайт "Материк") показывает, как ни странно, явнодезинтеграционный в отношении СНГ характер.

Далее идут подконтрольные указанным выше субъектам СМИ и особенно Интернет-ресурсы: Хартия97, Белорусский партизан, Политическое обозрение с Андреем Суздальцевым, ИА REGNUM, Коммерсант, Свободная пресса, Эхо Москвы и другие. Существует еще десятки менее популярных подконтрольных «сайтиков», тиражирующих негативную информацию и ложь «больших» сайтов.

Цель функционирования этих ресурсов – взорвать белорусское общество, ввергнуть его в пучину «цветной» революции и опорочить белорусов в глазах россиян. Для обеспечения деятельности таких сайтов содержатся немалые штаты, в т.ч. в Беларуси. Они раскручиваются, прежде всего, за счет размещения уникальной информации и ее опережения по отношению к неповоротливым государственным СМИ и т.д. Но их руководители-то – в России-матушке. Вот где камни зарыты!

Среди «глыб» выделяются два «айсберга» – упомянутые выше Шеремет (в 1997 году спровоцировал конфликт на государственной границе в нарушение законодательства Беларуси, за что был арестован и приговорен к двум годам лишения свободы условно, а в 2010 году лишен белорусского гражданства) и Суздальцев (перед самыми выборами 2006 года сфабриковал и распространил в СМИ письмо, написанное якобы «группой работников госбезопасности, перешедших на сторону оппозиции»). Каждый из них имеет сходную судьбу. Оба работали в Белоруссии, обеспечивая информационную поддержку мероприятий Запада по смене действующей власти. Потом были высланы из страны с формулировкой «угроза национальной безопасности», обосновались в Москве, создали свои сайты и продолжили деструктивную деятельность в отношении соседки России.

Последние несколько месяцев после сближения Москвы и Минска эти господа не проявляли активности на ниве дезинтеграции. Почему? Да их хозяева просто приходили в себя от шока: почему не удалось достичь целей информационной войны, направленной на разъединение Беларуси и России, а сумасшедшие деньги оказались выброшенными на ветер.

Есть и еще одно объяснение. Политтехнологи всех мастей и рангов в настоящее время мобилизованы на дестабилизацию обстановки в России перед президентскими выборами. Некогда им на белорусов отвлекаться. Понятна и главная тема, которую будут они использовать – «Россия для русских». 

Будет ли продолжение?

Отмашку перед началом нового финансового года на продолжение информационной войны против Беларуси дали в США, приняв в конце декабря законопроект, предусматривающий расширение санкций «за нарушение прав человека». Указание из-за океана подхватили марионетки ПАСЕ, которые в своей резолюции «советуют» Комитету Министров, ведущему органу Совета Европы, усилить целевые санкции ЕС против белорусов.

Появились и первые ласточки в информационном пространстве.

31 января некто Владимир Зотов на Интернет-ресурсе regnum.ru в статье «Интеграционный проект России, Беларуси и Казахстана: политические риски и угрозы» отмечает: «…на ключевых постах во власти трех стран полно идейных противников интеграции. Никуда не делись белорусские чиновники, чьи имена были постоянно на слуху в дни российско-белорусского конфликта, по-прежнему занимает свой пост бессменный советник президента Российской Федерации во внешней политике Сергей Приходько, который очень хорошо относится к Назарбаеву и ненавидит Лукашенко». Вот как – в одном абзаце столкнул всех участников интеграции. Уметь надо.

На время российской предвыборной кампании белорусов временно оставят в покое. А вдруг получится свалить власть в России? Тогда и на информационную войну с Беларусью не надо деньги тратить – задушат экономически.

Безусловно, кампания против Беларуси является составной частью единой информационной войны против России и ее союзников. Только кто друг, а кто враг – как разобрать в этом информационном хаосе, если главный идеолог развала СССР и России З.Бжезинскийнеоднократно выступает со страниц главного рупора российских Вооруженных Сил – газеты «Красная Звезда», формируя мнение элиты России – ее офицерского корпуса – о необходимости смириться с американской экспансией, что «идеологическое и физическое проникновение Запада в Россию объективная реальность, сопротивляться которой просто бессмысленно». Не верите, вот факты: «Закат Европы» – № 129 за 21 июля 2010 г., «Збигнев Бжезинский: грядет глобальное пробуждение» – № 212 за 16-22 ноября 2011 г. и «Если Израиль ударит в октябре…» – № 8 за 20 января 2012 г.

Противостоять информационной агрессии очень сложно. Прежде всего, потому, что для этого надо создать структуры, аналогичные заокеанским. Это очень дорого и встретит бешеное противодействие со всех сторон. Прежде всего, от доморощенных «демократов».

Поэтому, уважаемый Читатель, если Вам встретятся имена или информационные ресурсы, указанные в представленном материале, задумайтесь, а не манипулируют ли Вашим сознанием?

В заключение приведем выдержку из выступления Б.Клинтона на совещании Комитета начальников штабов вооруженных сил США воктябре 1995 года: «…расшатав идеологические основы СССР, мы сумели вывести из борьбы за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке. Мы добились того, что собирался сделать президентТрумэн посредством атомной бомбы, правда, с одним существенным отличием. Мы получили в сырьевой придаток не разрушенное атомом государство. В ближайшее десятилетие предстоит решить следующие проблемы:

1. Расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн подобных тем, что были организованы нами в Югославии.

2. Окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии.

3. Установление нужного нам режима в оторвавшихся от России республиках. Да, мы позволим пока России быть державой, но империей будет только одна страна – США…
».

Думаете, нынешний президент США думает и говорит по-другому?