Die Zeit: в 2016-м интернет «обрушили» не русские хакеры, а американские студенты

На модерации Отложенный

 

Авторами одной из самых крупных атак на интернет в 2016 году оказались не русские хакеры, а обычные американские студенты, сообщает Die Zeit. Молодые ребята решили заработать на игре Minecraft и для этого создали бот-сеть, чтобы с помощью неё совершать DDoS-атаки на серверы конкурентов. 

В октябре 2016 года произошла одна из самых масштабных атак на инфраструктуру интернета, сообщает Die Zeit. Пользователи во многих регионах утратили доступ к сайтам Spotify, Netflix и Twitter, а также не могли совершать онлайн-покупки в течение двух часов. Как сообщает издание, атаки были совершены с помощью так называемого интернета вещей.

Созданная злоумышленниками бот-сеть Mirai перехватила контроль над незащищёнными камерами безопасности, холодильниками и другими бытовыми приборами, подключёнными к сети, и использовала их для осуществления DDoS-атак на серверы американской компании Dyn.

«Но кто написал код Mirai и взломал с его помощью порядка 600 000 устройств? Хакеры, работавшие на власти России или Северной Кореи, которые, как полагали некоторые эксперты, пытались повлиять на американские выборы?

Или это был неизвестный инструмент АНБ, который попал не в те руки?» — гадает издание.

В результате оказалось, что виноваты три американских студента, которые просто хотели заработать денег на игре Minecraft. Недавно они признали свою вину в суде, рассказав о том, как создали Mirai для атак на серверы конкурентов и таким образом переманивали пользователей к себе. Дело в том, что быстрые и популярные серверы могут приносить их владельцам тысячи евро в месяц.

В последние годы число бытовых приборов, имеющих доступ к сети, значительно выросло, отмечает издание. При этом их владельцы не уделяют должного внимания вопросам кибербезопасности. Злоумышленники смогли достаточно быстро получить доступ более чем к 100 тыс. устройств.

При этом хакеры заметали свои следы, передавали данные через разные страны и даже вели следователей из ФБР и компаний по ИТ-безопасности по ложному следу. Однако, в конце концов, взломщиков удалось вычислить, и выяснилось, что их цель не заключалась в том, чтобы повлиять на выборы, выкрасть данные или обрушить весь интернет, как говорили поначалу. Они не были связаны с Россией, Северной Кореей или спецслужбами. Они просто распознали потенциал в игре Minecraft и выявили существенные уязвимости в интернете вещей, поясняет Die Zeit.