Жизнь и трагедия маршала Жукова

Просмотрев на досуге фильм о Жукове, об его взаимоотношения со Сталиным, Хрущёвым, Брежневым, жёнами был заинтригован игрой артиста Балуева, игравшего роль Жукова. Но , к сожалению, самого Жукова в этом кино я не увидел - это при том, что там нет даже близкого сходства. Но это не главное. Ведь играли Жукова и другие артисты и тоже не похожие на Жукова, но было что-то такое, что убеждало, что тут что-то есть от Жукова. А артист Михаил Ульянов,сыгравший Жукова в фильме "Освобождение",стал вообще восприниматься, как Жуков. И это ещё тогда при живом Жукове , при его нежелании участвовать в помощи съёмкам фильма и встречаться с известным и к тому времени народным артистом СССР Михаилом Ульяновым.
Очень давно - 50 лет назад,будучи военным с большими амбициями, воспринимал Жукова, как образец военного товарища без страха и упрёка. С тех пор амбиций поубавилось, а образ Жукова померк на фоне его любовных похождений и откровенного мародёрства на захваченных территориях.
В кино о Жукове в роли артиста Балуева как-то очень ярко прописались его любимые женщины, забив яркий образ полководца, названного в народе "Маршалом Победы". 
Копнув глубже, узнал всю историю любовных похождений маршала. 
Будучи 21 года от рождения Георгий Жуков знакомится 1919 году с медсестрой Марией Волоховой в саратовском лазарете, где она была медсестрой, а он лечился там после ранения.
В конце 1920 года Жуков стал командовать эскадроном в Воронежской области и познакомился там с Александрой Диевной Зуйковой, которая стала его боевой подругой или, как говорили в солдатской среде, ППЖ ( не путать С ППШ - примечание автора) - походно-полевой женой.Он оформил её писарем в своём эскадроне, и она следовала за Жуковым постоянно. 
В 1923 году Жуков был назначен командиром 39-го кавалерийского полка, расквартированного в городе Минске. Там проживала первая любовь Жукова - Марина Волохова, и он немедленно восстановил былые взаимоотношения. В течение 5-ти лет Георгий Жуков жил практически на два дома.Женщины знали об этом, но мирились, поскольку ни с одной из них он не состоял в официальном браке.
В 1929 году Александра родила дочку, которую назвала Эрой. Через полгода Мария тоже родила девочку , которую назвала Маргаритой. Александра написала заявку в партийную организацию, с просьбой, чтобы Жуков оформил с ней брак. Георгий женился на Александре и засекретил встречи с Марией. Марие надоело это, и она с дочерью уехали в Минереальные Воды.  А у Жукова от Александры появилась а свет ещё одна дочь, названная Эллой. 
Осенью 1941 года Жуков познакомился с Лидией - военфельшером. Она находилась в звании младшего лейтенанта и была прикомандирована к генералу армии Жукову. Жуков крепко привязался к ней, он относился к ней очень душевно, берёг её.Лидия тоже влюбилась в него и когда Жуков шёл на передовую, и Лидия шла за ним.Застенчивая и стыдливая, она иногда была доведена до слез солдатскими выражениями...
Многие офицеры и солдаты во время войны расставались со своими женами и воссоединялись с боевыми подругами. Жуков поступил иначе: Лида осталась с ним и после дня Победы. Она всегда была рядом: В Москве, в Одессе, куда Жуков попал по направлению Сталина. Иногда из Москвы приезжала Александра - официальная жена Жукова; тогда Лидия отправлялась к себе на квартиру. Внук Жукова от дочери Маргариты, Георгий, в своих воспоминаниях сообщает: "В 1946 году Александра Диевна написала заявление в НКВД с просьбой убрать военфельшера Лидию Захарову из Одессы.." Но Лидия последовала за Жуковым из Одессы в Свердловск, где она жила на квартире, которую он снимал специально для неё. Жуков не расставался с Лидией, хотя ему пришлось держать ответ за это в самых высоких инстанциях. Лидия сделала два аборта, а Жуков так мечтал о сыне.Видимо, она не могла выдержать давление, оказанное на неё.Она оставалась с маршалом неразлучно, вплоть до того момента, когда он встретил в Свердловске военного врача Галину Семёнову.
Жукову исполнилось 54 года, он встретил последнюю, и, судя по всему, настоящую любовь. Это случилось в городе Свердловске. Военврач Галина Александровна Семёнова была его моложе почти на тридцать лет. Знакомство произошло на дому у Жукова, когда он заболел,- у него случился микроинфарт. Он моментально в неё влюбился. Позже, когда Жуков был направлен назад в Москву, он выхлопотал квартиру для любимой и её матери.
В 1957 году Галина родила дочь Марию. Жуков официально удочерил Марию, и стремился расторгнуть брак с Александрой Александра отправила письмо Хрущеву, требуя убрать Галину Семёнову из Москвы. Разбор письма вела министр культуры Екатерина Фурцева, которая предложила уволить Галину Семёнову из Армии.  Но Хрущев нуждался в Жукове. Донос Александры почти никак не отразился на личной жизни министра обороны.Но заявление законной жены всплыло, когда маршала снимали со всех постов на октябрьском пленуме того же года. Учли и письмо - так что вернуться Жукову пришлось к Александре.Но Жуков находил время для Галины. Раздвоение в личной жизни сказалось на состоянии здоровья Георгия Жукова. 
В январе 1965 года он оформил развод с Александрой и женился на Галине. 
В 1967 году у Галины был обнаружен запущенный рак груди. Через месяц с Жуковым произошёл инсульт: он был парализован. Тяжело болели оба.
В 1973 году скончалась Галина, через полгода умер Георгий Жуков. Это произошло 18 июня 1974 года. Жуков завещал быть похоронен с Галиной,но Брежнев распорядился иначе: маршала кремировали и урну с прахом захоронили у кремлёвской стены. Был он Великим полководцем, крупнейшим из плеяды Великой Отечественной войне.
Узнав всю эту историю после просмотра фильма "Жуков" оставалось только поёжиться и больше не хотеть судьбы "Маршала Победы".
 
550
4032
48