Продолжительность жизни при царе Николае II и Сталине

Если слушать нынешнюю пропаганду, то может возникнуть впечатление будто люди при царе жили долго и счастливо, катались, как сыр в масле под хруст французской булки.

Потом пришли "проклятые" большевики и всю малину испортили. Устроили, понимаешь, репрессии и ГУЛАГ.

Однако, если опираться строго на факты, а точнее на такие жизненно важные, базовые параметры, то окажется, что при "проклятом" Сталине условия жизни советского народа в течении буквально жизни одного поколения улучшились настолько, что их продолжительность жизни выросла в 2 раза! Соответственно такой важный показатель, как общая smertnost населения упала в 4-е раза:

Логично, что прямым следствием стал рост ожидаемой продолжительности жизни:

Напомню, что ожидаемая продолжительность жизни высчитывается из коэффициентов smertnosti в каждый год жизни людей, живущих в конкретный период. То есть это гипотетическая величина для рожденных в этот год младенцев.

Кроме ожидаемой продолжительности жизни, которая используется чаще всего, можно подсчитать и медианную продолжительность жизни людей в конкретном периоде.

То есть показатель, который показывает число лет, которое проживет после возраста х лет ровно половина достигших этого возраста. Иными словами, это число лет, через которое число доживших до возраста х лет уменьшится вдвое.

То есть это продолжительность лет жизни, когда из 100% людей, рожденных в определенный год, останется только 50%. Формула расчетов отсюда.istmat.info/files/uploads/33982/8.pdf

По этому показателю дореволюционные показатели выглядят совсем плохо относительно советских:

То есть в конце 19 века, при царе Николае Втором, которого так сейчас расхваливают, только половина мальчиков доживала до 18 лет. А половина девочек доживала до 27 лет.

Уже в 20-е годы этот показатель вырос более, чем в 2 раза только за счет пропаганды большевиками массовой гигиены и создания системы массового и всем доступного здравоохранения.

К концу 50-х годов этот показатель вырос уже в 3 раза. И все это в течении жизни одного поколения советских людей. Полагаю, что этих фактов вполне достаточно.

7
318
7