Новости капитализма: Внешпромбанк приказал своим вкладчикам долго жить

На модерации Отложенный

11 марта в финансовом море России затонуло ещё одно крупнотоннажное судно – элитный и казавшийся непотопляемым Внештопромбанк. Его клиентами были «Роснефть», «Транснефть», «Роснефтегаз», Ростех, РПЦ, Олимпийский комитет России и семьи членов правительства. Серьёзно пострадали и держатели облигаций банка, среди которых называют группы «БИН» и «01». Решение Арбитражного суда Москвы о признании Внешпромбанка банкротом оказалось вполне ожидаемым. Другого решения здесь быть не могло, поскольку известны ужасающие результаты проведённой проверки. У банка, который в прошлом году занял 34-е место в рейтинге РА «Интерфакс», обнаружилась «дыра» в 200 миллиардов рублей. Установлено, что долговые обязательства превышают резервы банка в несколько раз: на счетах 40 миллиардов, а обязательств – на 250 миллиардов.

Кроме этого, выявлены масштабные операции по выводу активов банка – инвестиции в объекты недвижимости, покупки крупных пакетов акций, а также прямое разбазаривание средств на дорогие автомобили и «иное имущество». Банк полностью игнорировал требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём. Но и это не всё. Была сфальсифицирована часть кредитного портфеля банка. Первичная документация о зачислении и списании средств с корсчетов в западных банках намеренно искажалась. Внешпромбанк, у которого стремительно таяли резервы, показывал ликвидность в валюте на 50 миллиардов рублей.

ЦБ считает, что бывшее руководство Внешпромбанка и «лица, контролирующие банк» намеренно вели дело к банкротству. В СМИ сообщалось, что банком владеют Николай Чилингаров (сын Артура Чилингарова) и Георгий Беджамов, президент Федерации бобслея и скелетона России.

В число акционеров входит Александр Зурабов, брат посла России на Украине Михаила Зурабова. Никто из них ситуацию с банком не комментирует.

Более того, некоторых владельцев не могут найти. Они спешно выехали за пределы страны и не выходят на связь. За всех отдувается дама – президент и совладелица Внешпромбанка Лариса Маркус. В декабре 2015 года она была арестована по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Следствие считает, что именно она организовала преступную группу, похищавшую средства банка. Она же вводила в заблуждение VIP-клиентов, давая им заведомо ложную информацию о состоянии дел.

Странным в этом крупном банкротстве выглядит то, что проверки банка проводились регулярно. Последняя проверка ЦБ прошла в ноябре 2015 года и серьёзных нарушений не выявила. Внешпромбанку было предписано провести докапитализацию на 7 миллиардов рублей. Катастрофическое состояние банка выявила проверка, проведённая Агентством по страхованию вкладов. После неё и грянул скандал. Внешпромбанк просуществовал более 20 лет. Он был образован в 1995 году с участием государства, а в 2006 году стал полностью частным. Банк имел 27 филиалов и обслуживал крупные промышленные предприятия и компании. Его визитной карточкой была коллекция так называемых VIP-клиентов. В декабре 2015 года АСВ сообщило о выплатах страхового возмещения вкладчикам банка на общую сумму 45 миллиардов рублей. Агентами АСВ выступают Сбербанк и ВТБ 24.

Вот она, РасПутинская либеральная власть, плодящая класс богатых, раздавая карт-бланш всей нечисти на разворовывание страны, а затем даёт возможность этим ворам сбежать из страны, как это было с Гусинским, Березовским, Невзлиным  и многими другими.