Что Сталин ответил на фултонскую речь Черчилля

На модерации Отложенный

 Практически всем известно о знаменитой фултонской речи Уинстона Черчилля, которую он произнёс 5 марта 1946 года и которая считается своего рода "водоразделом", публичным заявлением, ознаменовавшем начало "холодной войны". Однако есть ещё один любопытный документ, напрямую связанный с этим событием, и он нередко незаслуженно забывается. Это заочный ответ Сталина Черчиллю, который он дал спустя несколько дней на страницах газет "Правда" И "Комсомольская правда".

 

Мне показалось любопытным сравнить и сопоставить некоторые аргументы сторон. Давайте посмотрим на заявления Черчилля (выделены курсивом) и ответные аргументы Сталина (выделены жирным шрифтом). Я свёл два выступления этой заочной полемики по тематикам, поднимаемым обеими сторонами.

Кстати, вот этот самый номер "Правды":

 

Источник: http://universe-tss.su/uploads/posts/2016-05/1463292526_12152236.jpg

Источник: http://universe-tss.su/uploads/posts/2016-05/1463292526_12152236.jpg

Итак, Черчилль:

"От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес… Это означает особые отношения между Британским Содружеством и Британской империей и Соединенными Штатами.
У нас нет времени для банальностей, и я дерзну говорить конкретно. Братский союз требует не только роста дружбы и взаимопонимания между нашими родственными системами общества, но и продолжения тесных связей между нашими военными, которые должны вести к совместному изучению потенциальных опасностей, совместимости вооружений и военных уставов, а также обмену офицерами и курсантами военно-технических колледжей.
Это также означало бы дальнейшее использование уже имеющихся средств для обеспечения взаимной безопасности путем совместного пользования всеми военно-морскими и военно-воздушными базами.
Это, возможно, удвоило бы мобильность американского флота и авиации. Это намного повысило бы мобильность вооруженных сил Британской империи, а также, по мере того как мир успокоится, дало бы значительную экономию финансовых средств.
Уже сейчас мы совместно пользуемся целым рядом островов; в близком будущем и другие острова могут перейти в совместное пользование. США уже имеют постоянное соглашение об обороне с доминионом Канада, которая глубоко предана Британскому Содружеству и империи".

 

Сталин:

"По сути дела г. Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И г. Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки. Следует отметить, что г. Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей.

Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Г-н Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира.

Английская расовая теория приводит г. Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные, должны господствовать над остальными нациями мира. По сути дела г. Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае неизбежна война".

"По ту сторону занавеса все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы – Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София. 
Все эти знаменитые города и население в их районах оказались в пределах того, что я называю советской сферой, все они в той или иной форме подчиняются не только советскому влиянию, но и значительному и все возрастающему контролю Москвы".

 

 

"Во-первых, совершенно абсурдно говорить об исключительном контроле СССР в Вене и Берлине, где имеются Союзные Контрольные Советы из представителей четырех государств, а СССР имеет лишь ¼ часть голосов.

Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру. Во-вторых, нельзя забывать следующего обстоятельства. Немцы произвели вторжение в СССР через Финляндию, Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию. Немцы могли произвести вторжение через эти страны потому, что в этих странах существовали тогда правительства, враждебные Советскому Союзу…

Спрашивается, что же может быть удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на будущее время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали правительства, лояльно относящиеся к Советскому Союзу? Как можно, не сойдя с ума, квалифицировать эти мирные стремления Советского Союза, как экспансионистские тенденции нашего государства?".

"Коммунистические партии, которые были весьма малочисленны во всех этих государствах Восточной Европы, достигли исключительной силы, намного превосходящей их численность, и всюду стремятся установить тоталитарный контроль". 

"Влияние коммунистических партий выросло не только в Восточной Европе, но почти во всех странах Европы, где раньше господствовал фашизм (Италия, Германия, Венгрия, Болгария, Финляндия) или где имела место немецкая, итальянская или венгерская оккупация (Франция, Бельгия, Голландия, Норвегия, Дания, Польша, Чехословакия, Югославия, Греция, Советский Союз и т. п.).

Рост влияния коммунистов нельзя считать случайностью. Он представляет вполне закономерное явление. Влияние коммунистов выросло потому, что в тяжелые годы господства фашизма в Европе коммунисты оказались надежными, смелыми, самоотверженными борцами против фашистского режима за свободу народов".

"Почти все эти страны управляются полицейскими правительствами, и по сей день, за исключением Чехословакии, в них нет подлинной демократии".

"Как известно, в Англии управляет ныне государством одна партия, партия лейбористов, причем оппозиционные партии лишены права участвовать в правительстве Англии. Это называется у г. Черчилля подлинным демократизмом.

В Польше, Румынии, Югославии, Болгарии, Венгрии управляет блок нескольких партий - от четырех до шести партий, - причем оппозиции, если она является более или менее лояльной, обеспечено право участия в правительстве.

Это называется у г. Черчилля тоталитаризмом, тиранией, полицейщиной. Почему, на каком основании, - не ждите ответа от г. Черчилля. Г-н Черчилль не понимает, в какое смешное положение он ставит себя своими крикливыми речами о тоталитаризме, тирании, полицейщине. Г-ну Черчиллю хотелось бы, чтобы Польшей управлял Соснковский и Андерс, Югославией - Михайлович и Павелич, Румынией - князь Штирбей и Радеску, Венгрией и Австрией - какой-нибудь король из дома Габсбургов и т. п.

Г-н Черчилль хочет уверить нас, что эти господа из фашистской подворотни могут обеспечить «подлинный демократизм». Таков «демократизм» г. Черчилля".

"Польское правительство, находящееся под господством русских, поощряется к огромным и несправедливым посягательствам на Германию, что ведет к массовым изгнаниям миллионов немцев в прискорбных и невиданных масштабах".

"Что касается нападок г. Черчилля на Советский Союз, в связи с расширением западных границ Польши за счет захваченных в прошлом немцами польских территорий, то здесь, как мне кажется, он явным образом передергивает карты. Как известно, решение о западных границах Польши было принято на Берлинской конференции трех держав на основе требований Польши.

Советский Союз неоднократно заявлял, что он считает требования Польши правильными и справедливыми. Вполне вероятно, что г. Черчилль недоволен этим решением. Но почему г. Черчилль, не жалея стрел против позиции русских в этом вопросе, скрывает от своих читателей тот факт, что решение было принято на Берлинской конференции единогласно, что за решение голосовали не только русские, но также англичане и американцы?".

По сути дела, Сталин впервые говорит здесь о том, что конфликт между двумя формирующимися блоками лежит уже не только в плоскости борьбы двух систем мироустройства - капиталистической и социалистической.

Он прямо указывает на то, что сущностно экспансия англосаксов имеет расовую подоплёку, в своей основе мало отличающейся от гитлеризма, однако применяющей новые, более тонкие и изощрённые методы воздействия на противника.

По сути, Черчилль впервые применяет приёмы, известные нам по современной теории прокси-войн: апеллирование к неким "ценностям свободных наций", служащее ширмой для прикрытия собственных экспансионистских тенденций, передёргивание фактов и игнорирование договорённостей, которые, к слову, Черчилль сам же и подписывал. Кстати, ранее я уже писал о том, кто именно был инициатором раздела Европы. Интересующихся отсылаю к публикации "Ещё немного о разделе Европы..." (https://zen.yandex.ru/media/id/5b3215a916f1a300a9452390/esce-nemnogo-o-razdele-evropy-posle-mirovoi-voiny-5d775e6c35c8d800ae947edb). Там я приводил один очень любопытный документ, написанный рукой самого Черчилля.

С этой точки зрения спокойная, рациональная аргументация Сталина, прямо указывающего на истинных виновников начала "холодной войны" и разоблачающего по пунктам их обвинения, актуальна для нас и сегодня, поскольку показывает, как именно необходимо действовать, если против тебя применяются методы прокси-войны.

Источники: Фултонская речь Черчилля:https://www.proza.ru/2015/08/22/1102
Ответ Сталина на фултонскую речь Черчилля: https://istorik.ucoz.com/publ/dopolnitelnyj_material/istochniki/otvet_stalina_na_fultonskuju_rech_u_cherchillja_mart_1946_goda/20-1-0-1326