Про Россию и Колю из Уренгоя

Не подумайте, что я только сегодня проснулся и обрадовался что моё мнение совпало с мнением высокого руководства и решил поддержать Колю и его выступление в Бундестаге. Я сразу же высказался на эту тему и получил пламенный отпор. Я писал, что выступление школьника  длилось 2 мин.24 сек., а шум вокруг этого поднялся несоразмерный. И кто из ретивых нападающих внимательно слушал или читал текст его выступления? А Коля всего навсего принимал участие в проекте, посвященном солдатам разных стран, погибшим во время Второй мировой войны.

Порой ненависть застилает людям глаза, она выращена недостатком знаний и избытком  пропаганды, бедностью, наследием  крепостничества и терроризма народничества приведшего к убийству Александра II в марте 1881-го и пустившего Россию в разнос.

Послушайте, Коля закончил словами: «Я искренне надеюсь, что на всей земле восторжествует здравый смысл и мир никогда больше не увидит войн».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал что это событие "вряд ли требует какой-то реакции администрации президента" и  "Обвинять его в каком-то злом умысле, а тем более в какой-то пропаганде нацизма и так далее, во всех смертных грехах, считаем неверным" и «совершенно непонятна такая экзальтированная травля…Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого...».  Песков солидаризировался и с экс-министром образования Фурсенко: «нам действительно надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься какими-то упражнениями в плане человеконенавистничества».

 Глава Нового Уренгоя тоже заступился за Колю и призвал «руководствоваться здравым смыслом; "Школьник поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать, как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых"

Глава Минобрнауки тоже потребовала прекратить травлю школьника.

И уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова потребовала прекратить "гонения" на школьника из Нового Уренгоя из-за его выступления и попросила правоохранительные органы заняться угрозами в адрес семьи старшеклассника и предложила «присмотреться внимательнее к причинам, по которым такой общественный резонанс произошел».

 Лейтмотивом доклада школьника было то, что "война - это зло как для тех, против кого она направлена, так и для тех, кто ее развязал".

…Унижением и травлей патриотизм точно не воспитаешь", - подчеркнула Кузнецова.

"История куда более сложная тема, тем более когда обсуждается она гражданами двух стран, находившихся в определенный период времени в ситуации войны. Необходимо внимательно отнестись к международному сотрудничеству, особенно если речь идет о чести и исторической памяти народов. Считаю, что международные образовательные программы следует в принципе очистить от идеологии, и даже от самой возможности ее присутствия с участием детей", - сказала Кузнецова.

Не думаю что очиститься от идеологии получится.

Просто врать надо меньше, знать надо больше и надо сметь своё суждение иметь. На основе хотя бы начальных знаний философии и истории

413
3265
12