Надежда хорошего человека

На модерации Отложенный

Почему я равнодушна к православию

 https://zen.yandex.ru/media/nadechda/pochemu-ia-ravnodushna-k-pravoslaviiu-5e78e70eadbc13260dca7b98

23 марта 2020, Надежда

 

Я не единственный человек в мире, который неприязненно относится к православным храмам.

Не кидая каких-то негативных слов, просто объясню как, вижу и воспринимаю этот мирок,

Где обитают нарисованные святые, нарисованные облака, птицы....

 

Я люблю настоящие облака, живых птиц, даже верю, что по свету где-то ходят святые, но мы проходим мимо...

Наше сердце стало глухим, потому мы и не можем почувствовать таких людей, но я полагаю, Что в мире немало святых людей, а вся наша беда, что нам важны «нарисованные святые».  Мне уже давно неинтересно, кто из них пострадал за Христа, поскольку я боюсь пропустить шаги проходящего мимо святого....

Какого-нибудь живого, не нарисованного... По нашим понятиям такого сумасшедшего наверное, неправильного...

 

Я влюбилась в книги Ошо, больше понимая, что мы взираем на застывшие картинки, застывшие события...

Я влюбилась в Ошо, однажды поняв, что он прав... Мы не даём потоку жизни течь свободно...

Не даём пробудиться Буддам и Христам внутри нас...

 

Мы застыли в развитии аж 2000 лет назад.

Почему-то всё изменилось, я так верила, но наблюдая православный мир, всё больше склоняюсь к атеизму. То ли деградирую я, то ли замечаю что-то непонятное другим людям.

Мои наблюдения, что лично меня сильно отталкивает от традиционной религии:

 

1) Как с чуть криком, с внушающей интонацией говорят батюшки с экрана телевизора (понаблюдайте манеру разговора каждого священника на телевидении, слушайте интонацию). Вопрос – гипноз ли это?

2) Мне не дано поклоняться или трепетать перед религиозными лидерами. А поэтому эти люди в чёрных рясах с их чувством значимости и готовыми ответами на всё – вызывают у меня чувство неприязни;

3) Я вижу в этом направлении просто бизнес на человеческих надеждах;

4) В храме сознание прихожан и прихожанок полностью отключается.

 

 Видя что службы нет и понимая, что она закончилась, женщина всё равно зад вопрос – А служба уже закончилась? Или так – а служба давно закончилась?

На ответ – Да, года два назад... на сей вопрос, они обижаются.

Понимаете, есть очевидные вещи, которые можно увидеть глазами и не задавать вопросы на очевидные вещи. Стоять перед подсвечником с горящими на нём свечами и задавать вопрос – а куда поставить свечку?

И как это так, человек заходит в храм и перестаёт соображать вообще.

 

На неожиданный ответ – вопрос – а что перед вами стоит? Как вы думаете? В упор не видят подсвечник, который перед ними, а на нём пытают свечи.

На попытку включить сознание человека, на неё обижаются.

Что делает религия с человеком, что зайдя в храм, он отключается и перестаёт странствовать по храму сам, сам всё разглядывать, читать.

 

Я ни разу не заметила такого человека, который не задал бы вопроса, нелепо даже задавать такой, ведь всё перед глазами.  Зачем нужен кто-то, кто будет проводником в мир нарисованных святых?

Помимо того, что людям нужен проводник, они даже не уверены, что перед ними изображён Христос... хотя трёх летние дети не ошибутся...

 

Я пишу это с грустью, потому что мне хотелось бы видеть общество другим.

Люди от проблем хотят убежать то ли в сказку, то ли в иллюзорный мир, то ли на миг отвлечься и потому, когда отвечаешь так, чтобы человек подумал над своим вопросом...

 Возникает обида.

Следующим моментом остаётся отсутствие предусмотрительности. Почему бы идя в храм не взять с собою всё необходимое? Юбку, косынку, бумагу... Нет же, идёт перенос этих обязанностей на работников храмов.

 

Понятно, что все люди неидеальны, но замечая множество других моментов, я нахожу, что мне становится неинтересной эта религия. Возможно кого-то она сближает с другими людьми, но в моём сердце нет отклика.

 

По поводу почему в православном храме заразиться коронавирусом проще простого,  да потому там много людей, они стоят вплотную и дышат.  Представьте их выдохи, если там десять, пятьдесят заражённых. Да вы будете стоять в этих парах и микробах, что даже не целуя иконы наверняка будет заражение.

Никакая санитария в таком случае не спасёт. Но пока что люди у нас храбрые...

Но это личное дело каждого, как относиться.

Я не бросаю негатив в сторону РПЦ, возможно кто-то черпает вдохновение жить в той или иной религии.

Но просто, если говорить о чувствах, то мне не понять такого трепета перед бруском дерева с рисунком, все эти крестные ходы, похожие на внешний пафос.

 

Тогда как на самом деле тепло идёт от человека к человеку, вряд ли это зависит от религии.

Но личная точка зрения у каждого своя, я не осуждаю, но наблюдая поняла, что мне спокойнее на душе и без обрядов, которым уже не придаю значения.

 

Вряд ли в мире православия появится индивидуальность, а иерархия повсюду. Она по своему система, а система делает наш разум неживым. Каково жить в рамках системы, стандартов и правил, где люди словно запрограммированы чему радоваться...

 

Запрограммированы видеть в инакомыслящем врага, конкурента.

Мне хочется подальше держаться от каналов типа Спас, ведь там тоже программируют наше сознание.

Возможно из благих намерений, но между тем, струны души у нас у всех разные. Даже раньше вызывающий симпатии Кирилл, сейчас мне кажется другим.  Его интонация стала внушающей, в то время как когда-то он читал письма на телепередаче, отвечая на вопросы людей... Он казался тогда таким светлым...

 

Я делюсь своими впечатлениями. Не имею цели оскорбить чьи-либо чувства. Это моя жизнь и у меня такой период