Ф2. Начала логики

Из-за незнания логики погибло больше кораблей, чем из-за незнания навигации. //  Уильям Томсон, лорд Кельвин

Как грамматика исправляет язык, так наука логики исправляет разум. //Аль Фараби

Логика есть великий преследователь тёмного и запутанного мышления. Она рассеивает туман, скрывающий от нас наше невежество и заставляющий думать, что мы понимаем предмет в то время, когда мы его не понимаем.                           //  Джон Стюарт Милль

 Всякая логика формальна. Если она претендует на то чтобы не быть формальной – то она и не логика. Так, не является логикой так называемая «диалектическая логика».                                                                                                                          //  А.И. Уёмов

Мне трудно разговаривать со студентом, когда я вижу, что у него нет элементарной логической культуры.                                                                     //  П.К. Анохин

Логическая недостаточность – застарелый и грозный симптом некачественной подготовки многих выпускников нашей высшей школы.                                // Е.А. Кротков

 Будем же стараться хорошо мыслить: вот начало нравственности.   // Блез Паскаль

 

 Человек как биосоциальное существо выделился из животного мира в процессе длительной эволюции, начавшейся миллионы лет назад с неосознанного использования нашими далёкими уже почти прямоходящими предками палки в борьбе за выживание. Приспособление к орудиям и необходимость их совершенствования привело к совершенствованию руки и головного мозга, возникновению образного мышления, возникновению языка и только потом к зарождению труда как уже сознательной целенаправленной деятельности. Так что не труд создал человека, а  «Превращение нашего первобытного ворчания и попискивания в сложную, с использованием символов речь позволило нам играть мыслями», возникла целенаправленная передача и накопление информации, возникло целенаправленное обучение, началось ускоренное формирование интеллекта, создавалась искусственная среда обитания, социальные и информационные структуры.

 Незачем искать недостающие переходные стадии, их много, они расплывчаты, происхождение человека продолжается, его эволюция (не только социальная, но и биологическая) будет продолжаться столько, сколько будет существовать человечество.

 Способность к общению у наших предков зарождалась медленно. Сотни тысяч лет формировалась гортань и способность к членораздельной речи, десятки тысяч лет формировалась способность выражать образы и мысли звуками и словами, возникали навыки позволяющие мыслить последовательно, оценивать и обосновывать суждения, медленно рождалось рациональное мышление. Народы, которые по тем или иным причинам в этом не преуспели, отстали в своём развитии и не смогли разумно организовать свою жизнь. И чем враждебнее относится народ к собственному разуму, тем трагичнее его историческая судьба. Чем дальше люди от рационального постижения природы тем беднее их нравственность, тем труднее и хуже они живутю.

Рациональное мышление требует, чтобы понятия и термины были четко определены, суждения непротиворечивы и обоснованы, система рассуждений проверяема и открыта для пересмотра. Важна способность к общению в режиме диалога, важна логическая культура.

Термин логика происходит от греч. «logos» – слово, мысль, разум, закономерность, последовательность. Основателем её был древнегреческий философ-энциклопедист Аристотель (384-322 гг. до н.э.).

 Логика занимается не «правильностью мышления», а формами построения рассуждений. Поэтому она и называется формальной. С её помощью мы эффективнее достигаем достоверного знания. Логика есть теория выводимости одних утверждений из других, исходных. А вот насколько сами исходные утверждения верны - это уже вопрос к эмпирическому знанию. 

Знакомясь с логикой мы рассмотрим  понятие, суждение, основные законы логики, умозаключение и его виды, азы теории аргументации, познакомимся с концепциями истинности суждений.

 

22
1940
7