Вера? Религия? Где истина?

На модерации Отложенный

Христианство — самая крупная мировая  религия, как по численности приверженцев, которых около 2,3 млрд, так и по географической распространенности — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

Христианство зародилось в 1 веке в Палестине  в иудейской  среде в контексте мессианских  движений Ветхого Завета.. Уже во времена Нерона,  христианство было известно во многих провинциях Римской империи.

Наиболее крупные течения в христианстве —православие,католицизм и протестанизм.. В 1054 г. произошёл расколхристианской церкви на западную (католическую) и восточную (православную). Появление протестанизма  стало результатом реформационного  движения в Католической церкви в XVI веке.

Многие  религиозные символы существуют с дохристианских времен. Так простой крест (вертикаль и горизонталь) 4000 лет назад означал  «небо- вертикаль, земля- горизонталь.
Потом появилось множество  их видов: египетский (анх), кельтский, греческий, латинский, крест евангелистов, византийский и другие.

Тройной крест  называют  патриаршим.   Впервые он появился в качестве геральдического символа, засвидетельствован в Византии. Он связан с миссионерской деятельностью Кирилла и Мефодия.  Появление такого креста вызвало раскол среди христиан.  Сейчас такой крест называется православным.

Итак, Ученики Христа - разделились. Существует более 100 - разно направленных общин. Читая одну и ту же книгу, они яростно отстаивают именно свою трактовку Книги. Эти трактовки отличаются друг от друга.

Не слышат, не хотят верить в то, что возможно и другой в чем-то прав.


Посмотрим другое вероучение.

 Слово «ислам» переводится как «предание себя Богу», «покорность», «подчинение» (законам  Аллаха)

 Приверженцев ислама называют мусульманами. Главная священная книга ислама — Коран.  Язык богослужения  —классический арабский.  В окончательном виде ислам был сформулирован в 7  веке в  проповедях Мухаммеда, который является пророком  для мусульман.

 В мире на данный момент насчитывается, по некоторым оценкам, около 1,57 млрд мусульман (т. е. 23%  населения Земли).

Согласно хадисам  Мухаммеда, ко всем народам отправлялись пророки и посланники  (всего около 124 000 пророков), которые вели их по монотеистическому пути.

Но и тут произошел раскол. Появились новые лидеры, которые по-своему толковали это Учение. 

Первый раскол среди мусульман произошёл в серединевека в результате политической борьбы.  Когда в 665году  после убийства третьего праведного халифа Усмана- халифом был избран зять пророка Мухаммеда Али.. Подозревая халифа Али в причастности к убийству халифа Усмана, наместник Сирии Муавия  отказался присягнуть ему на верность.

Так мусульмане разделились на суннитов, признавших законной власть Муавии и на шиитов,  которые до сих пор считают, что власть в халифате должна принадлежать только потомкам Али, и хариджитов, которые не примкнули ни к одной из групп.

Каждое исламское течение имеет свою правовую школу (мазхаб) со свойственной только ему  методологией вынесения шариатского решения. Первоисточниками всех мазхабов являются Коран и Сунна пророка Мухаммеда, которая в разных мазхабах может заметно отличаться .

Сегодня в мире существует четыре основных суннитских мазхаба и  несколько крупных шиитских мазхабов .

Если смотреть Учения Иудаизма и Буддизма, там тоже везде расколы и создание независимых группировок. Получается, что религиозные Учения не объединяют, а разъединяют народы. И это плохо следствие. 

Мир на Земле возможен лишь тогда, когда атеисты и верующиевсех религиозных конфессий сумеют слышать не только себя. И не будут насильно навязывать свою веру друг другу.

Уважать друг друга!

О,  ты, что сокровищ искал

 Средь камней и металлов,

Ценней человека сокровищ

 Еще не бывало.

Насими, азербайджанский поэт.