Удивительная история, похожая на сказку

 Это произошло год тому назад перед годом Петуха.

 

Милая девушка в костюме Зимы стояла у входа в Супермаркет и  улыбаясь,  предлагала посетителям свёрнутые в трубочку бело - голубые, небольшие листочки бумаги с просьбой – рекомендацией: написать своё желание  Деду Морозу, указать  адрес, и он постарается всё выполнить!

Внизу каждого такого листочка был напечатан телефон, очевидно фирмы, где можно будет заказать этого волшебника - Деда Мороза на дом.

- Оригинальная идея, - сказала  Веронике  подруга, - вот так они кучу клиентов наберут, а давай и мы с тобой напишем свои желания, пусть и к нам придёт Дед Мороз, как в детстве, хочешь?

- А ко мне всегда приходил не заказной Дед Мороз, а папин брат, а папа шёл в его семью с той же миссией! Правда, мы – дети об этом не знали…мы были уверены, что  он – настоящий, прямо из лесу, и к нам, к первым!

- Ну вот, тем более! - воодушевилась подруга, - теперь придёт настоящий! В смысле не родственник, а что? Интересно ! Давай?

- Вика, ну что за ерунда ?  Придёт уже еле живой после всех угощений,  клиент, с ним Снегурочка , с трудом поддерживающая в нём и в себе ось равновесия…кому это нужно?

- Нет в тебе ни грамма романтики! Короче, давай так: устроим себе Праздник Детства! Соберёмся все у тебя, и пусть он придёт, долгожданный Дед Мороз, получим подарки, потанцуем, посмеёмся…Соглашайся! В кои-то веки предоставляется такая возможность!

- Ну может ты и права. А кого приглашаем?

- Да я думаю, что мы с Димкой, Света с Никитой, Катя со Славой и хватит. С тобой - счастливое число - «СЕМЬ» !

Вероника жила одна в небольшой квартире, в которой была комната с нишей, и Новый год часто отмечали у неё, так как в нишу удачно вписывалась ёлка, к тому же, там можно было спрятаться,  и  вдруг, предстать перед гостями каким – то сказочным персонажем!

- Ну хорошо, уговорила, хоть какое-то разнообразие, а то  из года в год одна и та же программа!

- Вероночка,- хитро прищурившись, спросила Вика, -  ну а что бы ты хотела получить в подарок?

- Вика, ну ты же знаешь, что моё желание никакому Деду Морозу не под силу, - засмеялась Вероника. Мне бы жениха хорошего, чтоб «Не пил, не курил, в дом зарплату приносил…» и далее по тесту! А вообще – то, хочется просто хорошего, весёлого праздника! Ну и какой-нибудь сюрприз в виде небольшого подарка. Именно сюрприз, когда заказываешь подарок, это уже не интересно!

- Хорошо, замётано! – Вика подмигнула подруге, - значит встречаемся через десять дней на том же месте, в тот же час. Тридцатого подвезём тебе разные кушанья, я созвонюсь с девчонками, а с тебя – твоя коронная «селёдка под шубой» и бутылка «Шампанского».

- Договорились, я ещё и соленья от мамы привезу…

И вот наступил этот день - Тридцать первое декабря!

Вероника не любила праздники с тех пор, как рассталась с Русланом. И особенно Новый год, поэтому, именно в Новый год друзья приходили к ней, чтобы примета:"Как встретишь год, таким он и будет" была соблюдена. Они любили Веронику, дружили уже много лет, и всячески старались, чтобы она не ощущала так остро своё одиночество после развода. А развод случился совершенно неожиданно для всех.

После вечера выпускников, посвящённого десятилетию окончания школы, Руслан пришёл домой сам ни свой,  всю ночь просидел на кухне, а утром Вероника нашла записку: «Вероника, ты очень хорошая, ты лучшая, но вчера я убедился в том, что всё ещё её люблю… Прости, если сможешь. Я взял всё самое необходимое, за остальным заскочу, когда ты будешь на работе, чтобы тебя не травмировать. И ещё: я не знал, а у меня, оказывается,  есть дочка, Леночка, она в этом году пойдёт в первый класс! Ещё раз прости и прощай, не поминай лихом! Ты ещё будешь счастлива!»

Вот с тех пор Вероника уже не ждала от жизни ничего хорошего…

Сегодня будет уже третий Новый год, который она встречает без Руслана. Сердце, нет-нет, да и заноет, ведь жили они хорошо, дружно, ничего не предвещало беды… Вероника автоматически накрывала на стол, стараясь гнать от себя эти воспоминания. Договорились собраться к двадцати трём часам, чтобы не спеша проводить Старый, и плавно перейти ко встрече Нового года. К назначенному времени всё было готово: стол накрыт, ёлка была украшена ещё вчера, когда подружки притащили свои кулинарные изыски,  осталось только нарядиться и ожидать гостей.

Окинув взглядом своё отражение в зеркале, Вероника осталась довольна: лёгкое нарядное платье под цвет её зеленоватых глаз, нарядные туфельки, удачно нанесенный лёгкий макияж, ну никто не даст ей  уже прожитых, двадцать девять лет!

Ровно в двадцать три ноль - ноль в дверь позвонили, и Вероника радостно побежала открывать! На пороге, вместо шумной компании друзей, стоял…улыбающийся Дед Мороз. Один, без Снегурочки.

 



- Я ехал через леса, поля и горы, я шёл по улицам и переулкам, наконец, я обошёл всех, поздравил, вручил подарки, и уставший, но довольный добрался до тебя, девица – красавица Вероника! Позволь войти и  поздравить!

Вероника растерялась: она – то помнила о затее Вики, только была уверена, что Дед Мороз пожалует, когда все будут в сборе! Но не выставлять же человека за дверь!

- Проходите, пожалуйста, только гости ещё не пришли,  они вот-вот подойдут, как жаль, что они опаздывают!

- Да ты не печалься, милая девушка, я их подожду, ты же говоришь, что вот-вот подойдут?

- Дед Мороз улыбался, и в его улыбке было что-то мальчишеское.

- Да-да, они уже на подходе, проходи, Дед Мороз, садись за стол, угощайся, проголодался, небось,  с дороги!

- Мне бы водички попить, жарко здесь у тебя, у меня шуба да шапка  тёплая, а ещё валенки, рукавицы на меху…

Дед Мороз всё время улыбался, и Веронике, почему-то было очень хорошо, очень тепло от его улыбки!

Она принесла Деду Морозу бокал с минеральной водой, который он осушил залпом!

- Спасибо тебе, красавица! - продолжал свою роль Дед Мороз,- вижу задерживаются твои гости, придётся начать тебя поздравлять и подарки вручать, может они к тому времени и подоспеют…

- Одну минуточку,- попросила Вероника,- я сейчас позвоню! Она набрала номер телефона Вики:"Ну где вы там все? Уже Дед Мороз пришёл! Сколько можно вас ждать?"

- Мы в пробке стоим, не волнуйся, ты его придержи, развлекай, угощай, мы скоро будем, мы все вместе в Славкином «Пежо», так что явимся одновременно! Держись!

- Они  в пробке стоят,- расстроенным голосом сообщила Вероника Деду Морозу результат своих переговоров по телефону, -  обещали скоро быть…

- Ну а мы пока не будем терять времени даром, красавица-Вероника, вот слушай Деда Мороза :" Я принёс тебе подарки, вот конфеты, вот вино, ну а вот ещё  сюрприз, посмотри скорей, там – приз!" С этими словами Дед Мороз достал из мешка большую коробку конфет, красивую бутылку «Бургундского», и очень красивую шкатулку с палехской росписью. Внутри шкатулки лежал маленький резной петушок, очень симпатичный, с глазками – бусинками.

- Какая красота! - Вероника очень обрадовалась подарку,- спасибо, Дедушка Мороз! Следующий год – это же год Петуха, вот  он уже пришёл ко мне! И за конфеты спасибо, и за вино, которое я ещё никогда не пробовала, а шкатулочка и петушок, просто прелесть!

- Ну я доволен, что угодил! Тут у меня и для гостей твоих подарки, никого не обижу! Дед Мороз широко улыбался, и в его глазах  плясали весёлые смешинки! 

Вероника всё больше проникалась к нему симпатией, и ей почему-то, было с ним так легко и просто, как будто они были знакомы уже много лет. 

И Вероника начала развлекать гостя, представляя себе , какое удовольствие, доставит друзьям встреча Нового года с Дедом Морозом! Видя, что ему действительно очень жарко, она предложила Деду Морозу снять  шубу, шапку и перчатки. И вот перед ней интересный молодой мужчина!

- Ну что ж, пока я на гражданке, - смеясь, обратился он к ней, - давайте знакомиться, Вы, как я уже знаю – Вероника, а у меня удивительно редкое имя – Александр!  И они одновременно весело засмеялись.

Так,  в непринуждённой обстановке, что-то рассказывая друг – другу, шутя, смеясь, они спохватились, когда на экране телевизора появился с Новогодним обращением к народу президент.

- Ой, ну где же они? Сейчас уже Новый год наступит, а мы ещё и Старый не проводили! - забеспокоилась  Вероника.

- Так давайте быстренько проводим! И Александр открыл вино. - Спасибо Старому году за то, что напоследок он подарил мне встречу с такой замечательной девушкой! Вероника улыбнулась в ответ и поддержала тост.

Новый год они тоже встретили вдвоём…выпили на брудершафт, перешли на «ты», зажгли огни на ёлке и танцевали под  мелодии, транслируемые с какого-то новогоднего концерта.

И когда в час ночи раздалась трель дверного звонка, извещающая о приходе гостей, Вероника уже не могла ответить себе на вопрос: рада она этому или нет…

Пока она открывала, Александр быстро вновь надел на себя шубу Деда Мороза, но  не стал клеить усы и бороду, ему было уже всё равно, понравится ли он гостям, главное было то, что он чувствовал, что Вероника  испытывает к нему симпатию! Испытывали ли вы когда-нибудь такое чувство, когда внутри всё поёт? Именно это чувствовал сейчас Александр!

Гости ввалились , уже отметив наступление Нового года, были весёлые и довольные.

Дед Мороз всех поздравил, вручил подарки, и когда все усаживались за стол, Димка , который, судя по всему, выпил на всякий случай с запасом, прокололся:

- Сашка, ты чем сюда добирался? Я потом сообразил, что лучше было ехать на метро до Кропоткинской. Вика стукнула его локтем, он заорал:" Ты чего? Что я такого сказал? Спросил друга, как добрался !" И все стали смеяться…

Вероника пристально смотрела на Вику : "Ну подруга, рассказывай о своей «Операции Ы "

Вика беспомощно посмотрела на Катю и Свету. И девушки, вытащив Веронику на кухню, смеясь  и перебивая друг друга, рассказали ей, как решили воспользоваться идеей заказа на дом Деда Мороза, чтобы  познакомить её с отличным парнем, другом Димки по работе, который её ровесник, но ещё не успел жениться! И как весело репетировали у Вики дома, что должен говорить Дед Мороз, когда придёт к Веронике. И подарки все ему в торбу заранее вкинули, для неё, зная , как она любит палехскую роспись - шкатулочку, а всё остальное: вино и конфеты, это он сам, причём, сюрприз - Петушка сам сделал, руки у парня золотые!

                   «»»»»»»»»»»»»»»

Вот так, с Новым годом,  пришла к Веронике и Александру новая любовь. И они обязательно будут счастливы!

А вот этой идеей – вызова Деда Мороза на дом вполне можно воспользоваться, чтобы соединить одинокие сердца. А вдруг получится ?!

 

106
2011
46