Стареем, братцы!!!

На модерации Отложенный

Стареем, братцы.

Меня всегда удивляли и даже несколько нервировали порой слова старших поколений:

- ...совсем нынешняя молодежь распустилась, а вот в наше то время...

И вот что самое неожиданное случилось со мной сегодня – я сам мысленно сказал почти такую же фразу. По поводу свежего граффити на стене или еще по какому то подобному случаю – это даже не важно, просто автоматически выдал на гора и сам от страха приложил уши – началось! Старею видимо!

Подумалось:

-...а за что, собственно, такими же словами корили меня, мое поколение – когда мы еще пребывали в розовой юности?

...за слова на заборе? Так уверяю – не о каких граффити мы тогда и не слышали и все окрестные заборы были расписаны исключительно народными словами из ненормативной лексики, порой сопровождаемые красочными иллюстрациями из тогдашнего возрастного понимания анатомии разницы полов.

Точно так же обстояло дело и с уличными хулиганами, а то и похуже. Ходили толпами биться район на район города и вражда эта непонятная выливалась порой в побоища с применением велосипедных цепей, не говоря о кольях и прочем ассортименте орудий подручно – шаговой доступности. На улицах больших городов всегда были те, кто отнимал мелочишку. Сейчас это «гопари», в мою юность «хулиганьё», еще раньше – «шпана». Это было всегда, а как рассказывали мне мои родители и бабка с дедом – после войны и вовсе было жутко от этих явлений. «Шпана» ходила кодлами и состояла в основном из детей войны, сирот и бывших под оккупацией. Они были искалечены войной с детства, у многих на глазах убили родителей, они видели смерть, воевали даже, многим приходилось уже убивать и таскали они с собой трофейное оружие.

В силу «лихости» своей нападали на сберкассы и магазины, не говоря уже о грабежах и налетах на жилища честных граждан.

А масса вернувшихся и уволенных из армии без какого то нибыло содержания и проф. ориентации? Были отменены выплаты за награды, а пенсия инвалида составляла такие копейки, что ее проще было пропить за один вечер и сдохнуть, чем тянуть такое существование. Вот и шли наши бывшие победители в «лихие люди», а что? Убивать они умели, смелости и ухарства им было не занимать, надеяться им было не на кого, жуткие времена были...

До войны – беспризорных куча, их к 1935 году еле искоренили и по детским приютам – колониям еле пристроили. Воспитания и такта у этого контингента – прямо скажем не было никакого. Но вот что самое интересное – именно эти люди, да, да – наши бабушки и дедушки, мамы и папы в большинстве своем вышедшие из тех самых бандитских времен, когда жизнь человеческая не стоила и горстки семечек, корят нынешнюю молодежь за все несусветные якобы грехи. Это напоминает что-то из другой области – все самые набожные старушки при церквях – бывшие комсомолки активистки. Они всю свою сознательную боролись с «опиумом для народа» и крушили храмы, искореняя веру, а вот теперь набожнее их и «светлее», воцерковлённее не встретишь просто... Но это уже тема для другой статьи, а по ходу основной мысли – видимо и правда – стареем, братцы, стареем. И «витамин» видимо какой то старческий начал вырабатываться и нонича молодежь вдруг стала не то что ранича...