Провалившегося в полынью в Арктике путешественника Федора Конюхова спасли собаки

На модерации Отложенный

Собаки спасли провалившегося в полынью путешественника Федора Конюхова, совершающего уникальный по протяженности переход на собачьих упряжках в Арктике, сообщает «Русская служба новостей».

Инцидент произошел 6 апреля. Тонкий лед не выдержал саней, и Конюхов оказался в ледяной океанской воде. Собаки мгновенно отреагировали на опасность и вытащили путешественника. Сани спасти не удалось.

В настоящее время путешественники благополучно продолжают экспедицию.

Экспедиция «Карелия: Северный полюс - южная оконечность острова Гренландия» стартовал с Северного полюса 6 апреля. В ходе путешествия по маршруту, который до сих пор не покорился никому, Федору Конюхову и Виктору Симонову предстоит пройти более 4 тыс. километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана и ледяным плато Гренландии.

Первую часть пути путешественники преодолеют на одной собачьей упряжке, запряженной 10 животными, с двумя запасными собаками. Вторую собачью упряжку с 14 гренландскими ездовыми собаками они получат, когда дойдут до Гренландии. Предполагается, что это произойдет в середине мая.

Самый сложный этап пути полярникам предстоит, когда они пройдут фьорд Виктория на севере Гренландии. Конюхов и Симонов поднимутся на три тыс. метров над уровнем моря, откуда их заберет вертолет и доставит в поселок на юге острова.

Предполагается, что переход по маршруту Северный полюс - южная оконечность острова Гренландия закончится к 1 августа.

Общий бюджет экспедиции составил более 30 млн рублей.