"Приятные" воспоминания

На модерации Отложенный

    Что-то в последнее время я постоянно иду по стопам своих друзей-приятелей, пишу о том, что они первыми рассказали в Макспарке! Вот и сейчас хочу поведать о том случае в моем общении с нынешними мастерами-ломастерами, который совершенно в русле истории, рассказанной Андреем Сотником (" О том,Как я покупал железную дверь".http://maxpark.com/community/4563/content/2075676  )
   Я двери не покупала. Но - вставляла в окна современные пластиковые рамы.
   Надо сказать. что в то время я ещё не была счастливой площадевладелицей: сын снимал для меня с внуком квартиру. И хозяйка её решила, что пора  идти в ногу со временем. Дело было летом, я собиралась в гости к сестре, но  отъезд предполагался почти через месяц. В офисе фирмы нас с хозяйкой заверили, что всё будет сделано не более, чем за неделю - полторы. И - эпопея началась.
   Сначала пришли обмерщики. Потом ещё какие-то мастера, уговаривавшие сменить не только рамы, но и подоконники. Получили отказ ( подоконники были широкими и удобными) и ушли, сказав, что рамы будут готовы дня через три и к этому времени надо подготовить фронт работ.
   Через три дня на фронт работ прибыли рамы.
   Уже когда их проносили по коридору, я видела: что-то не так. А уж как занесли в комнату, стало ясно: ЭТИ рамы в То окно никак не вместятся! Быстренько был произведён обмер. Рамы оказались шире оконнного проёма - на полметра...
   Стали искать, кто виноват. Вот результаты обмера - всё выполнено правильно. Значит, напортачили в цеху. Стали звонить в цех. Там сообщили, что именно этот размер  им прислали из офиса. Значит. надо звонить в офис... Да! Дама, принимавшая заказ и печатавшая задание для цеха, не туда поставила запятую! Результат - выстрел ушёл на полметра в сторону!
   Ну, ничего, заверили меня те, кто привёз рамы. Пусть они, рамы, тут постоят, новые сделают быстренько, а мы придём и сразу заберём и поставим. Что нам стоит?!
   Что это стоило им, я не знаю. Но мне и хозяйке квартиры это " быстренько" досталось ой как несладко! В установленный срок рамы не прибыли.

Я позвонила в офис. Оказалось, за это время фирма получила ещё немало заказов, и моя очередь отодвинулась: ведь те люди тоже получили уверение, что работа будет выполнена за неделю-полторы!
Но ведь это ваша вина, что рамы сделаны не по размеру! Ну, и что?!
   Словом, ежедневно то я, то хозяйка поутру звонили в офис. Ничего не сдвигалось с мёртвой точки. В конце концов, я вспомнила своё журналистское прошлое. И хотя, конечно. в наши дни грозить газетной статьёй или даже репортажем на телевидении смешно, я нашла выход!
   На следующее утро я позвонила в офис и спросила у милой дамы, не знающей. куда надо ставить запятые, слыхала ли она такой термин - " сарафанное радио". Ясное дело, она  слыхала. "Вот и ладненько,- пропела я.- У меня билет на поезд.  - через четыре дня. И я не собираюсь из-за вашего головотяпства откладывать поездку. Если в течение двух дней мне не привезут и не поставят рамы нормального размера, я задействую это самое радио. Друзей и знакомых у нас по Питеру много. У тех тоже немало знакомых и родственников. Словом, через месяц вы получите то, что заслужили: ни один заказчик не постучится в вашу дверь. Фирма, может, и выстоит, но Вас уволят всенепременно. Потому что среди наших знакомых мы обязательно найдём тех, кто сможет донести до Вашего начальства причину резкого сокращения числа заказов."
   Вы можете мне не верить, но ровно через день после этого разговора в мою дверь позвонили установщики оконных рам, а телефонный звонок принёс голос дамы из офиса. Она предлагала прислать в помощь вторую бригаду, чтобы всё было сделано как можно быстрее.
   Если вы думаете, что это уже конец, то ошибаетесь!
   В отличие от многих заказчиков, хозяйка снимаемой мною квартиры имеет привычку прочитывать договоры  очень внимательно и до самой последней строчки. Так что через несколько дней она позвонила мне в подмосковный Троицк и сообщила, что в связи с нарушением сроков устновки рам фирма вернула  более двух тысяч рублей - согласно условиям договора.
   Вот теперь - всё!!!