ПИВНЫЕ ВОЖДИ (серия «пивных портретов» советских лидеров )

ПИВНЫЕ ВОЖДИ
Петербургский художник Виктор Баранов создал серию «пивных портретов» советских лидеров




   Самые разные движущие силы толкают художников на создание своих полотен. Виктора Баранова друзья и почитатели его творчества называют «пивным художником». И неспроста. Он не только любит пенный напиток собственно как напиток. Пиво служит ему еще и предметом вдохновения. Все его картины посвящены именно пиву и его употреблению.
   На выставке «Пивной аукцион 2005» в «Ленэкспо» Виктор решился показать народу серию картин, посвященных вождям Страны Советов. Которых объединяет, если вы еще не догадались... пиво. Всех вождей – от Ленина до Брежнева – живописец запечатлел с кружкой пива. А то и с раком в руке.
 

Особенно близок Виктору Баранову образ Ленина. Ильича он рисует много и охотно. Излюбленный сюжет – пребывание Владимира Ильича в шалаше, тем более что означенный шалаш расположен в таком памятном месте – ведь само слово «Разлив» невольно затрагивает душевные струны любителя пива. Так появились на свет полотна «С пивом рай и в шалаше» и «Пиво начинается с Разлива». На обоих довольный вождь мирового пролетариата, как вы сами понимаете, употребляет в немереных количествах хмельной напиток. Потом Ленин с кружкой забирается на броневик. С той же самой кружкой он участвует в знаменитом субботнике, не выпуская при этом из рук хрестоматийное бревно.




   Нарисовал Баранов и Железного Феликса, также с кружкой.

«У настоящего чекиста должны быть чистые руки, горячее сердце и холодное пиво», – как бы кричит Дзержинский. И ему как бы веришь...
   Завершает эпопею полотно «Три источника», ну, сами понимаете, – Маркс, Энгельс, Ленин...




   «Отца народов» Виктор Баранов рисовал всего один раз. Уж больно зловещим кажется ему образ Иосифа Виссарионовича. Сталин в одной руке держит кружку, а другой сжимает красного вареного рака. Шедевр называется «Если рак не сдается...»


   Симпатичными на картинах Виктора Баранова вышли Никита Хрущев и Леонид Брежнев. Первый утверждает, что у пива, как и у кукурузы «нет альтернативы», а второй пьет его с чувством законной гордости и «глубокого удовлетворения». На Леониде Ильиче серия пивных портретов обрывается. Черненко и Андропов в галерею не попали – по состоянию здоровья им было просто не до пива. Да и Горбачеву с его антиалкогольной кампанией там тоже вроде не место.




   Друзья и такие же любители пива постоянно предлагают художнику изобразить и современных политиков. Но он не соглашается.
   – Мне они совершенно не интересны, – говорит автор необычной галереи. – Да и рисовать-то по большому счету некого. Кто-то, как, например, Жириновский, ассоциируется с водкой. А Путина с пивом я рисовать не буду принципиально. Его и так постоянно всюду изображают.
 

Источник: http://www.novayagazeta.spb.ru/2005/23/9

1
2133
4